11.05.2014 05:25
    Поделиться

    В Волгограде прошла выставка охотничьих собак

    В Волгограде прошла первая окружная выставка охотничьих собак, организованная региональным отделением "Военного общества охотников".

    Более 200 гостей и участников, владельцев борзых, ретвриверов и легавых, собрались, чтобы определить лучших представителей пород. Честь поднять флаг "Военохоты" и открыть выставку доверили старейшему члену общества волгоградцу Сергею Зуеву, владельцу семилетнего курцхаара Дона.

    - Курцхаар - немецкая порода легавых, считается универсальной, но у нас ее используют в основном при охоте на птицу, - рассказывает Сергей Зуев. - Задача собаки - найти птицу, показать это, сделав стойку, затем по команде охотника поднять ее и после выстрела принести. Я охочусь уже больше 20 лет, со студенческих времен. Собаку завел после того, как несколько раз потерял дичь.

    - Охота считается "культурной" именно вместе с собакой, - говорит главный эксперт выставки Вячеслав Юшин, - так как при этом не теряются подранки и дичь добывается качественно, без ущерба для охотхозяйства.

    - Охотничья выставка - мероприятие племенное, поэтому мы оцениваем не только экстерьер собаки, но и на так называемом бонитировочном ринге ее рабочие качества, подтвержденные дипломами: смотрим на их количество, на виды охоты, - рассказывает эксперт по ретриверам из Самары Ирина Иловкина. - Чем больше развиты рабочие качества, тем выше шансы получить высокую оценку в сумме. Поэтому бывает, что собаки, занявшие второе - третье место по экстерьеру, потом выходят на первое по комплексной оценке.

    - Почему важен экстерьер собаки? Если собака хорошо сложена, скорее всего, и рабочие ее качества также на высоте, она будет сильной и выносливой, - поясняет Вячеслав Юшин.

    Кроме того, племенная выставка позволяет отследить племенное поголовье лучших собак. Тем из них, у кого есть "рабочее" потомство - взрослые щенки, участвующие в охоте и награжденные по результатам выставок и состязаний, присваивается класс "элита", а потомство заносится в свидетельство собаки-производителя, где также отражена ее родословная и собственные достижения.

    Одна из самых популярных сегодня пород охотничьих собак - ретриверы. В выставке участвовали золотистые, прямошерстные ретриверы и лабрадоры.

    - Популярность ретривера объяснима: это английская порода, которая выводилась специально для человека и ради человека. Ретривер ради своего хозяина постарается луну с неба достать, - говорит начальник отдела собаководства ВОО Татьяна Хоруженко. - При этом они очень общительные, умные и совершенно неагрессивные. В моей практике были случаи, когда ретриверов-лабрадоров брали в семьи с детьми-инвалидами как собаку-компаньона, и после этого у деток начинался заметный прогресс.

    Ретриверы также входят в десятку пород, у которых необыкновенно развит нюх. Именно поэтому в качестве служебных собак их используют и правоохранительные органы для поиска наркотиков и оружия, и МЧС - из ретриверов получаются отличные спасатели.

    А вот пойнтер (гладкошерстная порода легавых) потерял былую популярность - в выставке участвовали всего три собаки.

    Зато не сдают свои позиций русские борзые - настоящие "аристократки".

    - Волгоградская, а еще раньше - Сталинградская область наряду с Москвой и Ленинградом всегда была основным племенным центром русской борзой, - рассказывает один из организаторов выставки, "борзятница" Марина Попова. Наш земляк Иван Першин в 1947 году вывез из Германии кобеля Орла - потомка императорских собак общества "Першинская охота", основанного великим князем Николаем Николаевичем Романовым. Орел влил "свежую кровь" в породу, которая начала к тому времени вырождаться. И сейчас у нас десятки прекрасных, чистокровных собак с великолепными рабочими качествами.

    Волгоградка Наталья Высоцкая участвует в выставке именно с борзой - годовалым кобелем Ефимом.

    - Борзыми я увлеклась случайно, - рассказывает Наталья. - Дело в том, что я "лошадница", давно занимаюсь верховой ездой, у меня своя конюшня. Мы даже продали квартиру в городе и перебрались в частный дом, чтобы я могла заниматься любимым делом. И однажды ко мне на конюшню попали две борзые, знакомые попросили их подержать какое-то время. Я просто "заболела" этими собаками. С тех пор у меня свои борзые. А лошади стали семейным увлечением, и маленькая частная конюшня превратилась в конный клуб.

    При этом на вопрос, женское ли дело вообще охота, Наталья отвечает:

    - Вот такая, на лошадях и с собаками - да, женское. Более того, я беру с собой на охоту и детей. Младшего сына Мишу, ему восемь месяцев, сажаю на лошадь перед собой. Старший, девятилетний Ярослав, сам уже в седле. Ефим идет под лошадью. Проедем по степи, Ефим пробежит по балкам... Лис он уже брал, а зайцев в этом году еще не было.

    Поделиться