Хоккеисты сборной Швеции победили по буллитам команду Чехии

В матче 2-го тура группы А чемпионата мира по хоккею в Минске сборная Швеции не без труда победила команду Чехии. Девятикратные чемпионы мира лишь в серии буллитов смогли переиграть неуступчивых соперников - 4:3. Автором решающего послематчевого броска стал Юаким Линдстрем.

Обе команды одержали победы в первых матчах на турнире. Шведы со счетом 3:0 оставили не у дел датчан, а чехи в очень непростом матче сумели обыграть сборную Словакии в овертайме - 3:2. И в очном противостоянии друг с другом соперники продемонстрировали равную игру - им пришлось потрудиться, чтобы определить победителя.

Шайба форварда сборной России Сергея Плотникова, заброшенная в ворота сборной Швейцарии на 13-й секунде матча была самой быстрой на турнире. Именно была, потому что молодой нападающий чешской сборной Томаш Гертль этот результат улучшил: уже на 8-й секунде он поразил ворота "Тре Крунур", и шведы оказались в положении отыгрывающихся, что явно шло вразрез с их планами. Но такова данность: Гертль оказался заряжен на победу больше, чем вся сборная Швеции.

Конечно, это была лишь первая минута. Пропустив сочную оплеуху, команда Пера Мортса проснулась и достаточно быстро сравняла счет. Уже на 12-й минуте Оскар Меллер после передачи Микаэля Баклунда на пятачок не оставил голкиперу сборной Чехии и петербургского СКА Александру Салаку никаких шансов.

Однако на последней минуте первого периода сборная Чехии вновь вышла вперед - Иржи Гудлер совершил эффектный проход и точным броском реализовал большинство, которое его команда получила за несколько секунд до этого благодаря удалению Линуса Класена. На перерыв чехи ушли лидерами.

Во втором периоде подопечные Владимира Ружички забросили третью шайбу - в этот раз после передачи Ондржея Немеца отличился Мартин Затевич. Но пять минут спустя Меллер оформил дубль и вновь сократил разрыв до минимума. А уже в третьем периоде численное преимущество использовали шведы - Якуб Петружалек оставил свою команду в меньшинстве, и этим воспользовался Юаким Линдстрем, сравнявший счет.

До конца основного времени заброшенных шайб зрители не увидели, равно как не было голов и в овертайме. Согласно регламенту чемпионата мира, если в пять минут дополнительного времени ни одна из команд не забрасывает шайбу, победитель определяется в серии буллитов. В первой серии бросков лучшими были голкиперы: Микаэль Баклунд и Ян Коварж свои попытки не реализовали. Зато Линус Класен и Якуб Клепиш пробили вратарей. Был точен и Линдстрем. А определяющим стал промах Романа Червенки, который не попал в створ. Начав с пропущенной быстрой шайбы, шведы собрались и сумели вырвать победу в серии буллитов - 4:3. В следующем матче сборная Швеции сыграет с Норвегией, а чехи встретятся с командой Канады.