12.05.2014 01:15
    Поделиться

    Псков стал последней точкой маршрута Пасхального фестиваля

    Не имеющий аналогов по продолжительности и километражу гастролей Пасхальный региональный тур оркестра Мариинского театра завершился  концертом в Пскове.

    Псков изначально должен был стать первым из городов Пасхального марафона. Но ввиду сложного графика артистов Мариинского театра визит пришлось перенести на 10 мая. Музыканты прибыли в Псков утром на поезде из Москвы, закрыв накануне в Большом зале консерватории программу Пасхального фестиваля концертным исполнением оперы Верди "Трубадур".

    Для Валерия Гергиева визит в старинный русский город оказался первым, Маэстро выступил с дневным концертом на сцене Академического драматического театра им. А.С. Пушкина. Концерт прошел при поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака. В программе принял также участие известный российский виолончелист, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин,  исполнивший Концерт №1 для виолончели Камиля Сен-Санса.

    Как и во многих российских городах, в Пскове прозвучала в рамках пасхальной программы "Поэма экстаза" Скрябина (партия трубы - Тимур Мартынов), а также сюита из балета Стравинского "Жар-птица" и "жемчужина" русского симфонического  импрессионизма - "Волшебное озеро" Анатолия Лядова. Именно этим умиротворенным сочинением и завершилась огромная симфоническая программа XIII Московского Пасхального фестиваля, длившаяся 26 дней и охватившая 27 городов России.

    После концерта в Пскове музыканты вечером того же дня прибыли в Санкт-Петербург, а Валерий Гергиев отправился в Лондон, где выступил с Лондонским симфоническим оркестром на Трафальгарской площади. 13 и 14 мая в его планах -  Петербург и сценические показы оперы Сергея Прокофьева "Семен Котко" на Новой сцене Мариинского театра.

    Поделиться