12.05.2014 14:15
    Поделиться

    Госдума призывает парламенты мира добиться роспуска "Правого сектора"

    Депутаты намерены обратиться к парламентариям мира с призывом сделать все возможное, чтобы остановить массовое насилие и надвигающуюся гуманитарную катастрофу на Украине. В частности, в Госдуме призывают к роспуску "Правого сектора". Проект такого обращения Совет Думы вынес на рассмотрение нижней палаты на 13 мая.

    Инициаторами принятия обращения выступили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех 4-х парламентских фракций. Как сообщил глава профильного комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, "депутаты Государственной Думы возмущены тем, что нынешние киевские власти способствуют эскалации гражданской войны и жестоким убийствам мирных граждан бесчинствующими национал-радикалами".

    Поводом для обращения стал тот факт, что "до настоящего времени неизвестны точное число и имена всех, кто были заживо сожжены в новой Хатыни - Одессе. Называются цифры от нескольких десятков до нескольких сотен человек, что свидетельствует о нежелании властей говорить правду и предать суду виновных".

    В тексте указывается, что под прикрытием так называемой антитеррористической, а по сути карательной, операции убиты десятки людей в Славянске, Краматорске, Мариуполе, других населенных пунктах Донбасса, а количество получивших ранения и увечья на Юго-Востоке Украины исчисляется сотнями.

    Авторы отмечают, что "понятное желание русскоязычного населения, сторонников федерализации Украины жестоко подавляется самопровозглашенной украинской властью".

    - О каком "единстве" в таких условиях может идти речь? И во имя чего - неужели во имя продолжения братоубийственной войны и поддержки разгула неонацистов в стране, потерявшей в годы Великой Отечественной войны миллионы жизней в борьбе с фашизмом? - задаются вопросом российские депутаты.

    Госдума намерена предупредить, что "подобные способы самоутверждения преступного киевского режима уже в ближайшее время могут привести к еще более многочисленным жертвам".

    - Необходимо ставить вопрос о немедленном привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в гибели мирных украинских граждан. При этом занимающие государственные посты на Украине члены таких националистических организаций, как "Правый сектор", "Свобода" и ряд других, должны быть отрешены от должностей, а эти организации распущены, - отмечается в проекте обращения.

    Госдума также намерена призвать незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины.

    - Позиции, изложенные в женевской декларации, вполне рабочие. Украине нужен диалог, в котором должны участвовать все политические силы и регионы. Госдума со своей стороны призовет парламентариев к такому диалогу на базе ПА ОБСЕ, - подчеркнул спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

    Поделиться