12.05.2014 00:10

Россияне победили команду Финляндии на чемпионате мира по хоккею

Очередным соперником сборной России на групповом этапе чемпионата мира по хоккею в Минске стала команда Финляндии.

Напомним, что турнир россияне под руководством Олега Знарка начали с уверенной победы над Швейцарией - 5:0, а вот команда Суоми разочаровала своих почитателей, сенсационно уступив Латвии - 2:3.

До этого дня в новейшей истории российская хоккейная сборная играла на чемпионатах мира против финнов 15 раз. У соперников было по 5 побед в основное время, одна ничья, финны по разу побеждали в овертайме и в серии буллитов, а наша команда дважды добивалась успеха в серии хоккейных пенальти. Разница шайб до сегодняшней игры была - 43:39 в пользу России. К слову, сборная СССР на ЧМ выиграла все 37 матчей у финской команды с разницей шайб 272-56!

Что касается последних рандеву россиян и финнов на крупнейших турнирах, то в прошлом году на групповой этапе чемпионата мира финны выиграли - 3:2. Ну и само-собой до сих пор всем нам памятен олимпийский четвертьфинал в Сочи, который принес россиянам огромное разочарование - 1:3. Несмотря на то, что из олимпийского состава в составах команд осталось по семь хоккеистов, россияне не скрывали желания взять реванш. Об этом журналистам накануне говорили и Виктор Тихонов и капитан сборной Александр Овечкин. "Тот матч в Сочи хорошо помню и надеюсь, что в Минске мы возьмем реванш не только у финнов, но и своей игрой, результатами, извинимся перед болельщиками за неудачу на своей Олимпиаде. Очень бы хотелось, чтоб в итоге мы взяли золото чемпионата мира", - поделился своим сокровенным Александр Великий.

Место в воротах сборной России тренерский штаб сборной доверил отстоявшему на ноль в первой игре на ЧМ Сергею Бобровскому. Вторым вратарем национальной команды во встрече с финнами решили сделать Антона Худобина.

Перед матчем удачи российской дружине пожелал экс-главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, который в эти дни находится в Минске.

"Наша команда в первой встрече показала достойный хоккей и заслуженно победила. Удачи тренерскому штабу и игрокам в матче с финнами, а также на турнире в целом",- приводит слова Билялетдинова пресс-служба ФХР.

Команда Знарка начала игру очень мощно и уже через полторы минуты после начала первого периода Виктор Тихонов пробил голкипера Микко Коскинена - 1:0! Пропустив финны начали фолить и поплатились за грубость еще одной шайбой в свои ворота - большинство "пять на три" на пятой минуте реализовал Александр Овечкин - 2:0.

Главный тренер финнов Эркка Вестерлунд негодовал на скамейке и, не жалея голосовых связок, гнал свою команду вперед. Результат пришел на 10-й минуте. Шайбу в большинстве забросил Юсо Хиетанен -1:2. К счастью, развить успех сопернику мы не позволили и более в первом периоде счет на табло не менялся.

В начале второй двадцатиминутки "молодецкую удаль" показал наш Вадим Шипачев, который в безобидном эпизоде у чужой синей линии буквально срубил Пекку Йормакка. Финна унесли с площадки на носилках, а грубияна шведские судьи...даже не стали наказывать удалением, посчитав что это был силовой прием. Наши соперники переживали за товарища и выглядели явно деморализованными, чем воспользовался Николай Кулемин, который грамотно разобрался в ситуации и сделал счет - 3:1. Отметим, что сборная России в этот момент находилась в меньшинстве. И в дальнейшем россияне имели заметное преимущество и создали немало голевых моментов, одним из которых на 16-й минуте воспользовался форвард Сергей Калинин - 4:1. Правда, незадолго до сирены опытнейший Йере Каралахти вновь в большинстве пробил Бобровского и сохранил интригу в матче - 2:4.

В третьем периоде шла обоюдоострая игра с голевыми моментами, но голкиперы команд играли куда лучше форвардов. За две минуты до финальной сирены финны сняли вратаря и пошли на штурм, но все было тщетно - счет на табло Арены-Минск остался прежним - 4:2. Россия одержала вторую победу на мировом первенстве, а свой следующий матч на групповой стадии Овечкин и Ко проведет уже сегодня, 12 мая, против США (трансляция в 21.40 на канале Россия-2), а финнов во вторник ждет встреча с немцами.