11.05.2014 23:02
    Поделиться

    Крупный холдинг ведет переговоры о реструктуризации своих долгов

    Несмотря на затянувшиеся переговоры о реструктуризации долга, один из крупнейших национальных агрохолдингов Группа "Разгуляй" делает все возможное для стабильной работы своих подразделений.

    В 2011 году Группа "Разгуляй", за год до этого сменившая состав акционеров, обратилась к своему основному кредитору Внешэкономбанку с просьбой рассмотреть программу реструктуризации кредитного портфеля для повышения финансовой устойчивости компании.

    В соответствии с финансовой отчетностью Группы, к 2011 году ее долговая нагрузка достигла критических значений, не позволяющих получать кредиты в коммерческих банках, а также привлекать дополнительные средства под финансирование сезонной потребности в оборотном капитале (в отсутствие которого эффективное ведение сельскохозяйственного бизнеса практически невозможно).

    По данным компании, в 2008-2009 годах соотношение долг/EBITDA составляло в среднем девять раз (при приемлемом для коммерческих банков уровне не более четырех раз), а покрытие чистых процентных расходов операционной прибылью составляло около одного.

    Таким образом, Группа с трудом могла обслуживать долг, а на его погашение и развитие компании денег не оставалось. Несколько улучшившаяся в связи с резким ростом цен на сахар в 2010 году ситуация снова стала критической в 2011 году, когда, по сообщениям менеджмента, Группа недополучила около 3 млрд рублей от запланированной операционной прибыли.

    В сложившейся ситуации "Разгуляем" была разработана программа повышения финансовой устойчивости, ключевой составляющей которой стала реструктуризация кредитного портфеля якорного кредитора - Внешэкономбанка. Затянувшиеся переговоры позволили начать реализацию программы лишь спустя год, в конце 2012 года.

    В результате упущенного времени, а также изменения конъюнктуры сельскохозяйственного рынка после вступления России в ВТО, заложенные в программе предпосылки нуждались в корректировках. Обновленная программа была подготовлена к середине 2013 года, но согласие Внешэкономбанка на реализацию необходимых для спасения компании действий до настоящего времени все еще не получено.

    Несмотря на существующие проблемы, Группа со своей стороны старалась сделать все возможное для стабильной работы своих подразделений. Благодаря уже проведенным работам по переоснащению сахарных комбинатов холдинга суммарный прирост производительности по компании уже составил 5250 тонн сахарной свеклы в сутки.

    По оценкам экспертов, сегодня холдинг контролирует около 9 процентов сахарного рынка России. Впрочем, производство сахара далеко не единственное направление компании "Разгуляй". Сейчас холдинг продолжает успешную посевную кампанию.

    Все это убедительно показывает, что последние события вокруг холдинга, связанные с распространенной правоохранительными органами информацией по поводу возбужденного уголовного дела, не оказали существенного влияния на производственную деятельность компании.

    Как поясняют в холдинге, вопросы следствия относятся к бывшему руководству компании. Нынешние же руководители холдинга к подобной информации отнеслись спокойно и по-деловому, заявив, что готовы помочь государственным органам разобраться в любых вопросах, связанных с деятельностью компании.

    "Сегодня, - говорит председатель совета директоров агрохолдинга "Разгуляй" Рустем Миргалимов, - мы целиком сконцентрированы на процессе переговоров с нашим ключевым кредитором Внешэкономбанком на предмет реструктуризации кредитного портфеля, от чего во многом зависит дальнейшее развитие компании, повышение ее финансовой устойчивости, а также решение текущих проблем".

    Новая программа реструктуризации кредитного портфеля холдинга "Разгуляй" позволит снизить долговую нагрузку Группы, расходы на обслуживание кредитов, а также обеспечит дальнейшее планомерное развитие компании. Модернизация производства даст дополнительный толчок развитию российского агропромышленного комплекса.

    Подразделения же Группы сейчас работают в обычном режиме: холдинг продолжает проводить посевную кампанию, планы и графики не нарушены. В этом году планируется выделить под посевы более 210 тыс. гектаров пашни. В частности, под посевы озимой и яровой пшеницы будут использованы 52 тыс. га. Более 50 тыс. га будет задействовано под сахарную свеклу, 15 тыс. га - под посев риса.

    Как сообщают в компании, полностью удовлетворены потребности агрохозяйств Группы в азотных и комплексных минеральных удобрениях, поставщиками которых стали крупнейшие российские компании.

    Кроме того, активно закупается и техника. За последние три года Группа "Разгуляй" приобрела 31 комбайн для уборки зерна, 8 комбайнов для уборки свеклы.

    В этом году холдинг планирует закупку еще 40 зерноуборочных комбайнов. Будет продолжена и модернизация сахарных предприятий агрохолдинга "Разгуляй", начатая несколько лет назад.

    Предпринятые меры уже позволили, в частности, увеличить суточную производительность сахарных комбинатов компании, а также снизить потери сахара в процессе производства. В 2014 году на Сахарном комбинате "Отрадинский", входящем в состав Группы "Разгуляй", в рамках повышения экологической безопасности развернуто строительство жомосушильного и грануляционного отделений мощностью 300 тонн гранул в сутки. Помимо этого, на предприятии проводится второй этап модернизации теплоэнергетической и водооборотных систем.

    На Чишминском сахарном заводе, входящем в состав Группы, ведется обновление оборудования основных технологических участков производства.

    Стоит отметить, что в компании "Разгуляй" не забывают и о социальной ответственности бизнеса. Группа активно участвует в региональных социальных программах во всех регионах, где действуют структуры холдинга (16 субъектов РФ). Ежегодно компания оказывает поддержку отраслевым, общественным, образовательным, спортивным и медицинским организациям, а также малоимущим семьям, пенсионерам и ветеранам ВОВ.

    Но все-таки, пожалуй, главная задача компании - участие в обеспечении продовольственной безопасности страны. Государство сейчас наметило цель - достичь в ближайшие 4-5 лет продовольственной независимости страны по основным продуктам и нарастить экспортные возможности нашей сельхозпродукции.

    Потенциал у страны для этого огромный, но такая задача требует серьезной структурной перестройки господдержки отрасли.

    Поделиться