12.05.2014 14:40
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл первую поликлинику по программе "Доктор рядом"

    Первая клиника "Доктор рядом" открылась в Некрасовке
    В столице только в этом году планируется открыть более 20 мини-поликлиник по программе "Доктор рядом", а всего их будет не меньше 100 - в тех частях города, где нехватка врачей ощущается особенно остро. Об этом сегодня рассказал жителям нового столичного района Некрасовка мэр Москвы Сергей Собянин, приехавший туда открыть первую клинику, созданную по инициативе городских властей.

    Напомню, программу "Доктор рядом" разработали как альтернативу обычным перегруженным городским поликлиникам. Идея проста - терапевт ведет прием в медкабинете, расположенном на первом этаже обычного жилого дома, то есть может находиться в соседней от вас многоэтажке или вообще в одном подъезде, что называется, в шаговой доступности. Принимает врач по полисам ОМС, то есть бесплатно. А в соседних с ним кабинетах работают доктора узкой специализации, ведущие прием уже на частной основе - при желании и наличии денег можно обратиться и к ним.

    Помещение под первую клинику, уже принимающую пациентов в Некрасовке, разыграли на аукционе в сентябре прошлого года и полностью подготовить его к открытию инвестор смог за полгода с момента получения всех необходимых бумаг. На 180 квадратных метрах помимо терапевта ведут прием педиатр, отоларинголог, кардиолог, гинеколог, невролог и эндокринолог, а еще работает процедурный кабинет, УЗИ и кабинет физиотерапии. Терапевт и педиатр принимают бесплатно по полисам ОМС, к остальным врачам можно попасть за плату, причем ее размер меньше среднерыночной - в среднем прием врача стоит 1,5 тысячи рублей. Расценки же в большинстве частных клиник начинаются с 2 тысяч.

    - Проблема нехватки поликлиник в Москве действительно есть и решаем мы ее несколькими способами, - рассказал Сергей Собянин. - Во-первых, это реконструкция и оснащение современным оборудованием действующих медицинских учреждений, во-вторых строительство новых крупных поликлинических комплексов и в-третьих - привлечение инвесторов для создания как больших поликлиник, так и совсем маленьких, как в случае с программой "Доктор рядом". Она уже приобретает солидные очертания, и мы предполагаем, что такие небольшие поликлиники, находящиеся в шаговой доступности от потенциальных пациентов, будут посещать около полумиллиона человек.

    Очень интересна экономическая модель, по которой реализуется проект "Доктор рядом". Все помещения под поликлиники выставляются на торги, где за них борются инвесторы. Тот, кто предложит наибольшую цену, получает помещение в аренду на 20 лет. Пока идет ремонт и оснащение клиники, инвестор платит городу ставку, установленную в ходе торгов - она может достигать нескольких миллионов рублей в год. А вот после открытия медкабинета город устанавливает льготную арендную ставку - рубль за квадратный метр в год. Это стимулирует инвесторов к участию в проекте, делает его выгодным и позволяет городу ставить условие об обязательном приеме по полисам ОМС.

    - Этот проект представляет собой очень хороший пример государственно-частного партнерства, когда выигрывают все - и город, и бизнес,  - уверен заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. - Мини-поликлиники хороши тем, что создать с нуля их можно за какие-то полгода, а также большое значение имеет их приближенность к людям - медкабинеты располагаются на первых этажах жилых домов.

    Площадь мини-поликлиник составляет от 150 до 250 квадратных метров, но в ближайшее время это может измениться - власти подбирают новые  помещения и их метраж зачастую больше. Всего в этом году должны реализовать не меньше 60 помещений, причем за первые 20 инвесторы поборются уже в ближайшие дни - аукцион назначен на 27 мая.  Компания, открывшая первую клинику в Некрасовке, всего выиграла в тендерах 9 помещений и планирует в дальнейшем создать сеть из 20-25 мини-поликлиник. Председатель совета директоров компании Владимир Гурдус рассказал "РГ", что программа представляет для бизнесменов серьезный интерес. "Вложения в каждую клинику составляют порядка 20-25 миллионов рублей, из которых половина тратится на ремонт и закупку оборудования и еще половина это оборотный капитал, который нужен до того, как клиника выйдет на самоокупаемость. Срок окупаемости одной клиники, по нашим подсчетам, составит около 3 лет", - пояснил он.

    Жители района Некрасовка новой клинике очень рады, ведь до государственной амбулатории им приходится пусть и 10 минут, но ехать на автобусе, а тут врачи - в соседнем доме. К тому же в новой клинике приятно находиться - хороший ремонт и мебель, нет очередей. Впрочем, в этом году в районе планируют начать строительство полноценной государственной поликлиники, так что выбор, куда идти лечиться, у людей будет.

    Поделиться