12.05.2014 13:00
    Поделиться

    Референдумы в Донецкой и Луганской областях вдохновят другие регионы

    В Госдуме прокомментировали референдумы, прошедшие 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины. В "Единой России" их назвали "важным вдохновляющим примером" для других регионов страны, жители которых не готовы мириться с творящимся насилием.

    Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета Сергей Железняк. Он восхитился "мужеством жителей Донецкой и Луганской областей, которые, несмотря на оголтелое противодействие демократической процедуре проведения референдума со стороны фашиствующей хунты", смогли осуществить акт народного волеизъявления.

    По его мнению, "высокая явка и четкая определенность фиксируемого в результате референдума стремления к самоопределению заставят считаться с этой позицией и Киев, и международное сообщество, как бы они ни хотели этого не замечать".

    Жители других регионов могут последовать примеру двух областей, так как "не готовы мириться с творящимся насилием и попранием своих законных свобод и прав", оценил Железняк.

    Также итоги референдума станут "аргументом для дальнейших двусторонних и внешнеполитических усилий Российской Федерации, направленных на восстановление мира и безопасности на многострадальной земле Новороссии и остальной Украины", убежден парламентарий.

    Со своей стороны председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, член президиума Генсовета "Единой России" Ирина Яровая назвала референдум, проведенный на юго-востоке Украины, "референдумом народного освобождения". А вице-спикер Госдумы Сергей Неверов высказал мнение, что это событие стало реакцией жителей юго- востока Украины на действия киевских властей.

    Напомним, что событие уже прокомментировали и в Кремле, отметив, что в России "с уважением относятся к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей.

    Поделиться