12.05.2014 15:06
    Поделиться

    Крымчане обменяют гривны на рубли по курсу ЦБ РФ

    Через три недели Крым полностью откажется от украинской валюты. Первый шаг в этом направлении был сделан 6 мая, когда республика перевела в рубли безналичные расчеты. С 1 июня будет прекращено и хождение наличной гривны.

    Сейчас в большинстве населенных пунктов республики параллельно ходят две валюты - российская и украинская. И ту и другую принимают торговые сети и сфера услуг, выделив под каждую отдельные кассы. Примечательно, что первыми перешли на рублевые расчеты некрупные города и поселки - еще в апреле местные магазинчики начали принимать оплату за товар исключительно в рублях. Случилось это после того, как в российской валюте начали выплачивать зарплату бюджетникам и пенсии. В Симферополе последним оплотом гривны до сих пор остается общественный транспорт. Водители маршрутных такси продолжают указывать стоимость своих услуг в гривнах.

    Так могло продолжаться до завершения переходного периода, то есть до 1 января 2015 года, если бы Нацбанк Украины не запретил деятельность украинских банков на территории Республики Крым. Это сделало невозможным проведение гривневых платежей и, как следствие, с 6 мая Крым перевел все безналичные расчеты в российские рубли. В правительстве республики такого развития сюжета ожидали и загодя начали готовить общественное мнение к тому, что гривна покинет полуостров значительно раньше истечения переходного периода.

    С 1 июня в Крыму будут прекращены и наличные расчеты в гривне.

    - Мы планируем, что с 1 июня крымчане смогут рассчитываться во всех магазинах, торговых сетях, АЗС, аптеках и сфере услуг исключительно в российских рублях, - сообщил Первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Рустам Темиргалиев.

    При этом вице-премьер пообещал, что жители полуострова смогут обменять свои гривневые сбережения по курсу Центробанка России в банках, работающих в Крыму.

    - Начиная с сегодняшнего дня, а также после 1 июня, когда будет прекращено хождение гривны, любой крымчанин, независимо от места проживания на территории полуострова, независимо от количества гривны, сможет обменять ее на рубли в любом уполномоченном российском банке по курсу Центрального банка РФ, - сообщил Темиргалиев.

    Спешно переходить на расчеты в рублях придется и работодателям всех форм собственности.

    - Учитывая, что с 1 июня любые расчеты на территории Крыма будут проводиться только в российских рублях, работодатели всех форм собственности должны производить выплату заработных плат исключительно в рублях, - сообщил первый вице-премьер.

    При этом предприятиям, имеющим гривневые счета в одном из банков, продолжающих работать в Крыму, помогут конвертировать их в рубли. Российской валюты в Крыму уже достаточно, чтобы обеспечить потребности полуострова.

    - Мы ежедневно получаем рублевую наличность. Все российские банки имеют достаточный объем наличных рублей, для того чтобы удовлетворить спрос крымчан и обменять любой объем гривны на российскую валюту, - заверил он.

    Кстати

    По данным министерства экономического развития и торговли республики, по состоянию на 7 мая на территории Крыма и Севастополя осуществляли деятельность 212 отделений 9 коммерческих банков. Среди них 7 российских банков: Российский национальный коммерческий банк (139 отделений), "Крайинвестбанк" (3 отделения), "Генбанк" (10 отделений), "Джаст Банк" (1 отделение), "Первомайский" (3 отделения), "ВладиКомБанк" (1 отделение), "Рублев" (1 отделение). И два крымских: банк "Морской" (16 отделений) и Черноморский банк развития и реконструкции (38 отделений).

    Поделиться