12.05.2014 10:23
    Поделиться

    Новосибирцы назвали любимчика-медвежонка Шилкой

    Самочку белого медведя, которая появилась в новосибирском зоопарке в декабре 2013 года, жители города решили назвать Шилкой. Кому-то это имя может показаться странным, однако у самих жителей Новосибирска оно не вызывает вопросов. Имя дано в честь директора зоопарка Ростислава Шило, который трудится здесь с 1961 года. Под его руководством новосибирский зоопарк стал одним из лучших в стране.

    Напомним, в конце апреля администрация зоопарка объявила конкурс на лучшее имя для белого медвежонка, появившегося на свет в семье Герды и Кая. Жители активно предлагали свои варианты имен - в адрес оргкомитета конкурса поступило семь тысяч  имен, из которых две тысячи не повторились. В День медведя, который состоялся в минувшее воскресенье, были объявлены результаты народного СМС-голосования. В научно-информационном отделе зоопарка сообщили, что имя Шилка набрало 31,6 процента голосов, на втором месте Олимпия - 30,6 процента, на третьем - Люкада с 16,5 процентами. Среди первоначальных вариантов было имя Крымка, а до финала вместе с именами-лидерами дошли Лонга, Уланта, Синти, Айлин, Миюки и Кайра.

    Когда Шилка подрастет, ее отправят в другой зоопарк. В какой именно - пока неизвестно.

    Справка "РГ"

    Кай и Герда - относительно молодая пара, им всего по шесть лет. Оба медведя поступили в Новосибирский зоопарк в 2008 году: самец - из Ленинградского зоопарка, самка - из московского. Весной Герда появилась в открытом вольере уже вместе с малышом, который сразу стал любимцем публики. К огромной радости сотрудников зоопарка, Герда оказалась ответственной матерью, и ни разу не проявила агрессии по отношению к малышу. На прогулке медвежонок не отходит от мамы ни на шаг.

    Последний раз белые медведи в новосибирском зоопарке размножались в 1972 году.

    Поделиться