12.05.2014 15:08
    Поделиться

    Сочи вошел в Топ-10 городов для отдыха в майские праздники

    Сочи вошел в Топ-10 самых популярных городов для отдыха российских туристов в майские дни. Помимо олимпийской столицы, в этом списке также значатся Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Великий Новгород, Ярославль, Псков и Севастополь.

    А возглавил данный рейтинг Санкт-Петербург, на втором месте - Москва, третьей по популярности стала Казань, а четвертым - Сочи. Однако черноморский курорт лидирует по длительности запланированных поездок: в Сочи в среднем останавливались на шесть суток, в Москве - на четыре дня, а в Санкт-Петербурге - на три.

    Рейтинг составлен сервисом онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru на основании данных броней гостиниц российскими туристами с 9 по 11 мая 2014 года.

    - Число поездок россиян на 9 Мая, забронированных через интернет, выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, - говорит руководитель операционной службы компании Ольга Фаваризова. - За проживание в российских отелях в прошлые выходные туристы платили около трех тысяч рублей в сутки, что в среднем в два раза меньше, чем за рубежом.

    По словам экспертов, основная причина интереса к Сочи (где летний сезон стартует только 17 мая) заключается в том, что из регионального летнего курорта олимпийская столица превратилась во всесезонный многофункциональный спортивный, деловой, культурный и туристский центр международного класса с современной социальной, транспортной, телекоммуникационной и энергетической инфраструктурами.

    Количество туристов, как считают власти города, за счет успешно проведенной зимней Олимпиады уже в этом году резко увеличится - по прогнозам, на 30 процентов. Так, если в прошлом году курорт посетили около четырех миллионов отдыхающих, то уже в этом здесь ждут более пяти миллионов.

    Тем временем

    Этот же портал представил Топ-10 самых длительных поездок по городам России с детьми с 1 по 11 мая. В него вошли Казань, Москва, Сочи, Ярославль, Кострома, Волгоград, Севастополь, Екатеринбург, Белгород и Пермь. Причем в Казань туристы с детьми отправились на праздники в среднем на три дня и собирались потратить на проживание в местных гостиницах около 3,2 тысячи рублей в сутки. Самые длительные поездки состоялись в Сочи - на 6 дней, а самые короткие - в Самару - на полтора дня. Самым дорогим городом стал Санкт-Петербург - 4,8 тысячи рублей за сутки проживания в отеле.

    Поделиться