12.05.2014 13:30
    Поделиться

    Ученые отправят в глубокий космос селфи землян

    Ученые Европейского космического агентства отправят в космос селфи землян - видео, сделанные на вытянутой руке с помощью мобильного телефона. Возможно, рано или поздно сигнал достигнет внеземных цивилизаций.

    Планируется, что видео-послания отправятся в космическое путешествие 15 мая 2015 года. Зашифрованный сигнал будет заключать в себе 10 отобранных "селфи" общим объемом в 35 Мб, сообщает Утро.ру.

    Многочисленные видео люди присылали агентству еще в январе - это делалось в рамках кампании, посвященной пробуждению космического аппарата "Розетта", который находился в "спячке" на протяжении 31 месяца. Сейчас зонд направляется к своей главной цели - к комете Чурюмова-Герасименко. Он должен приблизиться к ней в августе.

    Перемещаясь со скоростью света, посланный сигнал, как ожидается, за одну секунду достигнет орбиты Луны, а через 4 часа будет около Нептуна. Спустя 10 месяцев сигнал будет проходить через Облако Оорта, служащего источником комет. Через 20 тысяч лет он покинет Млечный путь и в конечном итоге через 13,8 млрд лет после запуска достигнет границы обозримого пространства Вселенной.

    Поделиться