12.05.2014 17:14
    Поделиться

    Нападающий сборной России Шипачев дисквалифицирован на три матча

    Российская сборная лишилась нападающего Вадима Шипачева на три матча группового этапа чемпионата мира. Столь суровое наказание организаторы турнира вынесли форварду за нарушение против игрока сборной Финляндии Пекки Йормакки.

    Напомним, что после жесткого приема в центральной зоне финн долгое время пролежал на льду. И покинул площадку на носилках при помощи медиков. У Йормакки диагностировано сотрясение мозга и, по предварительным данным, чемпионат для него закончен. Шипачев за этот фол не понес в игре никакого наказания. А после матча главный тренер российской сборной Олег Знарок сказал следующее: "Если директорат посчитает, что Шипачев не прав, мы попадем в очень сложную ситуацию. Там ведь и удара такого не было. Слабоват оказался финн. Конечно, желаем ему скорейшего выздоровления, но если каждый такой удар считать грубостью, то до чего мы дойдем?"

    Но в итоге наказание получилось жестким. Ранее предполагалось, что дело ограничится одним-двумя матчами дисквалификации, но остановились на трех. Как сообщает официальный сайт турнира, Шипачев наказан "за нарушение правила, запрещающего удары в область головы и шеи, при проведении силового приема против Пекки Йормакки на второй минуте второго периода". По мнению экспертов, у российского форварда "было достаточно времени, чтобы определиться с тем, как именно провести прием против соперника, и при этом не имел намерения отобрать шайбу".

    В итоговом постановлении отмечается, что, "согласно правилу ИИХФ №540 (b), верным судейским решением в данной ситуации должен был быть матч-штраф, и хотя действия Шипачева были неумышленными, прием был безответственным и опасным для соперника, который был без сознания в течение четырех минут после того, как ударился головой о лед".

    Таким образом, сборная России не сможет рассчитывать на Шипачева в сегодняшнем матче против США, а также в играх с Казахстаном (14 мая) и Латвией (17 мая). Таким образом, тренерскому штабу придется поломать голову, как перекраивать состав звеньев на эти встречи.

    Поделиться