13.05.2014 15:37
    Поделиться

    ФСКН: Число наркоманов в Крыму в 2 раза выше, чем в среднем по России

    Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков констатирует, что наркоситуация в Крымском федеральном округе остается напряженной. Такой вывод был сделан после тщательного изучения ситуации с наркоманией на полуострове.

    Например, количество официально зарегистрированных наркопотребителей на 100 тысяч населения составляет 700 человек. Это почти в 2 раза выше, чем в среднем по России. Однако официальные данные не в полной мере отражают тяжесть сложившейся ситуации в Крыму.

    На черном рынке Крыма можно найти все виды известных наркотиков - от каннабиноидов местного происхождения до афганского героина, европейской и азиатской синтетики и южноамериканского кокаина. Положение усугубляется тем, что Крым киевскими властями уже несколько лет был втянут в программы так называемой "метадоновой заместительной терапии", навязанные Западом ряду стран бывшего СССР. Кроме как бесчеловечным "экспериментом" на собственных согражданах такие программы не назовешь. Напомним, в России подобная терапия запрещена из-за, зачастую, смертельных последствий.

    Каждый метадоновый пациент в Незалежной был "золотой жилой". Хотя на Украине официально заместительная терапия проводилась бесплатно, избежать "мзды" за лечение почти никому не удавалось. На метадон переводили даже тех, кто до этого принимал лишь лёгкие наркотики и действительно стремился освободиться от зависимости. Люди, по сути, стали "легальными" наркопотребителями. А пункты выдачи метадона превратились в рассадники таких тяжелых заболеваний как ВИЧ и гепатиты. И сегодня в Крыму число якобы нуждающихся в заместительной терапии выросло до 800 человек.

    Кроме того, из-за крайне низкой зарплаты медиков и широкого распространения "метадоновой терапии" некоторые врачи не избежали соблазна поправить свое материальное положение за счет продажи препаратов на черном рынке по ценам, превышающим в сотни раз официальную стоимость лекарств.
    По информации местных правоохранительных органов, до 90 процентов этого наркотика попадало в незаконный оборот. На полуострове создался канал сбыта тяжелого синтетического опиата, сложилась разветвленная система наркоторговли.

    После вхождения Крыма в состав России усилиями сотрудников Госнаркоконтроля и минздрава здесь налаживается работа по оказанию неотложной медицинской помощи местным наркопотребителям, втянутым в программы "метадоновой заместительной терапии". Оказать безвозмездную помощь попавшим в беду людям готовы российские регионы, в частности Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ставропольский край и другие. Городская клиническая больница Санкт-Петербурга уже приняла первый десяток крымчан. Разрабатывается проект дорожной карты по распределению желающих пройти реабилитацию и ресоциализацию в подобранных для этих целей специализированных центрах.

    Спецслужбы также отмечают, что в течение последних лет в Крыму резко активизировалась деятельность организованных преступных группировок. Одна из причин - правоохранительные органы Украины были лояльны к наркобизнесу.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФСКН, сегодня наркополиция активно подключилась к ликвидации наркоструктур на полуострове. - Уже перехвачены крупные партии наркотиков и ликвидированы устойчивые каналы их сбыта. Например, 5 мая сотрудники крымского регионального управления Госнаркоконтроля пресекли деятельность организованной преступной группы, которая на протяжении 10 лет сбывала крупные партии наркотиков на всем полуострове. Наркополицейские выяснили, что её организаторами, благодаря "крышеванию" местной милиции, была создана целая сеть розничного сбыта опия, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Оперативниками был установлен круг подозреваемых и роль каждого в наркоторговле. А также выявлены специально оборудованные наркоточки в жилых домах, укрепленные металлическими решетками, бронированными дверьми, а также оснащенные системами видеонаблюдения. Наркоторговцы соблюдали строгие меры конспирации и не вступали в прямой контакт с покупателями. Торговля осуществлялась через оборудованные для этих целей окна, вмонтированные при входе в здания.

    Операция по ликвидации наркобанды проходила в несколько этапов. При этом разработка группировки проводилась в условиях отсутствия доступа к информационным базам МВД Украины.

    Задержаны два организатора и 12 участников международной наркогруппировки. Пятеро из них ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов. Наркополицейские изъяли из незаконного оборота более 1800 доз наркотиков, расфасованных для реализации, и большое количество прекурсоров. Наложен арест на автомобили наркодилеров, изъяты денежные средства на общую сумму около 600 тысяч рублей и большое количество золотых украшений.

    Ликвидация данной преступной группы вызвала широкий резонанс среди населения, тем более, что ранее, несмотря на многократные обращения об очевидной преступной деятельности наркоторговцев никаких мер не принималось.

    Поделиться