13.05.2014 08:15
    Поделиться

    В ОБСЕ заявили о согласовании "дорожной карты" по Украине

    "Дорожная карта" урегулирования политического кризиса на Украине, предложенная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, "нашла поддержку у всех участников женевских дискуссий". Об этом говорится в заявлении организации.

    "В течение последних дней действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер (глава МИД и президент Швейцарии. - прим. "РГ") в ходе консультаций на высшем уровне наметил контуры "дорожной карты" и получил позитивные отклики из России, США, ЕС и Украины". Документ выдвигает четыре условия деэскалации конфликта: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.

    Исходя из этого, Буркхальтер приступает к реализации плана действий: будет усилена специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине, формируются "команды быстрого реагирования", открывается горячая линия с наблюдателями в Киеве. Кроме того, создается фонд для программ разоружения.

    Накануне стало известно, что переговорщиком от ОБСЕ выступит авторитетный немецкий дипломат, председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

    Ранее стороны уже договаривались о способах выхода из кризиса на Украине. Так, 17 апреля на четырехсторонней встрече по Украине был одобрен документ по деэскалации. "Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия", - заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров. Однако с тех пор Москва обращала внимание партнеров, что Киев не выполняет условия женевских соглашений. Кроме того, российская сторона отмечала, что в условиях силовых действий киевского режима на юго-востоке Украины проводить президентские выборы, намеченные на 25 мая, не представляется возможным.

    Ожидается, что в ближайшее время появятся комментарии Москвы по поводу "дорожной карты", предложенной ОБСЕ. Кроме того, неясно, будут ли участвовать в переговорах представители юго-востока Украины, без которых, как настаивает российская сторона, диалог невозможен.

    Поделиться