13.05.2014 12:52
    Поделиться

    Власти утвердили понятие "специально обустроенной площадки" для шашлыка

    С наступлением пожароопасного сезона столичные власти ужесточают контроль за ситуацией на особо охраняемых, природных и озелененных территориях и парках города. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Москвы руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Он доложил, что особенное внимание уделяется соблюдению горожанами правил поведения на природе, по вине которых в 2011 году произошло 42 пожара на площади 5,3 га, в 2012-м - 20 пожаров на 20,56 га и в 2013-м - 21 возгорание на территории в 0,12 га. С целью предупреждения таких случаев в городе увеличено количество специально оборудованных площадок для пикника с 66 в 2011-м году до 200 в 2013-м, на которых москвичи могут с комфортом отдохнуть и в то же время безопасно для природы пожарить, например, шашлык.

    А вот пир на лужайке вне отведенных мест теперь карается штрафами от 4 до 5 тысяч на физических лиц, от 20 до 30 тысяч на должностных и от 150 тысяч до 200 тысяч на юридических. Такие меры наказания установлены поправками в городской закон "Об особо охраняемых территориях в городе Москве" и "Кодекс города об административных нарушениях", внесенных Мосгордумой в январе 2014 года. Там говорится, что разведение открытого огня, использование мангалов, жаровен и прочих приспособлений для обработки пищи на природных территориях вне специальных площадок запрещается. Но в связи с тем, что понятие "специально обустроенная площадка" до сих пор не было точно оговорено, наказание нередко воспринималось отдыхающими в штыки.

    Поэтому сегодня на заседании правительства Москвы это определение было обнародовано и принято решение внести его в постановление правительства Москвы N 880 - ПП от 30 сентября 2008 года. В нем говорится: "Специально обустроенная площадка - это площадка, свободная от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе 2 м, оборудованная информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для мусора и отдельно оборудованной емкостью для углей). Если будет не соблюдено хотя бы одно из этих условий, то полиция имеет право оштрафовать кострового.

    И еще одно новшество: в случае беды, если пожар все-таки возникнет, звонить теперь можно не только по традиционным номерам телефонов 01 и 112, но и по телефону 101.

    Поделиться