13.05.2014 16:25
    Поделиться

    МИД РФ призвал прекратить "карательные операции" на востоке Украины

    МИД России призвал прекратить "карательные операции" киевских властей на юго-востоке Украины. Об этом говорится в сообщение ведомства, настаивающего как можно скорее запустить последовательную реализацию "дорожной карты" по урегулированию кризиса на Украине.

    "Ключевое значение имеет ее положение о прекращении насилия, что требует немедленной отмены проводимых Киевом карательных акций на Юго-Востоке страны. Необходимо разблокировать населенные пункты, отвести регулярные войска и иные вооруженные формирования, включая силы "Правого сектора" и наемников. В соответствии с "дорожной картой" следует освободить всех политических заключенных. Требуем также перестать запугивать гражданское население применением и угрозой применения силы. Рассчитываем, что в случае осуществления Киевом таких шагов лидеры самообороны Донбасса и Луганска отреагируют адекватно", - отмечается в сообщение российского министерства.

    МИД также потребовал беспристрастного и международного расследования трагедии в Одессе 2 мая, когда жертвами пожара и столкновений в городе стали более 40 человек.

    В министерстве считают, что выполнение упомянутых положений "дорожной карты" создало бы условия для начала широкого национального диалога с участием всех политических сил и регионов Украины, нацеленного на примирение и всеобъемлющую конституционную реформу, призванную предотвратить дальнейшее сползание страны к катастрофе.

    Поделиться