13.05.2014 06:13
    Поделиться

    Приморские бандиты обжаловали вердикт суда

    Пятеро из шести так называемых приморских бандитов, приговор которым был вынесен 28 апреля, обратились с апелляциями на решение суда. Об этом сообщили в краевом суде.

    Присяжные признали членов банды виновными в грабежах, разбойных нападениях и убийствах. На их счету жизни шестерых человек, двое из которых - сотрудники милиции.

    Трое из них - Александр Ковтун, признанный организатором банды, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были приговорены к высшей мере наказания - пожизненным срокам заключения. Роман Савченко получил 25 лет колонии строго режима, Максим Кириллов - к 22, а Вадим Ковтун, единственный кого присяжные не назвали членом группировки, а только соучастником одного из преступлений, 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

    К слову, именно от него, как сообщила представитель Приморского краевого суда Нина Буланова, апелляционная жалоба не поступила. При этом в суде не исключают, что она появится позже.

    Сейчас осужденные знакомятся с материалами дела и протоколом судебного заседания. Дата рассмотрения апелляций пока не назначена, не исключено, что она состоится через несколько месяцев.

    Напомним, что банду парней из приморского поселка Кировский, объявивших в 2010 году войну милиционерам, правоохранители выслеживали несколько часов и задержали благодаря спецоперации. Позиция обиженных и недовольных деятельностью районной милиции в свое время прославила бандитов на всю страну. Они выложили в интернет видеообращение, в котором объясняли свои действия борьбой с кировскими милиционерами, которые крышуют наркоторговцев, проституток, незаконные вырубки леса, фальсифицируют уголовные дела. Проверка местного УВД не подтвердила ни одного факта. А в обществе развернулась дискуссия по поводу того, кем являются обвиняемые.

    Суд считает доказанным кражи и грабежи, совершенные членами группировки, "в том числе с целью заполучить боеприпасы, охотничье снаряжение и другое имущество, для осуществления дальнейших нападений". А также убийство четырех человек, охранявших деляну с коноплей; убийство двоих милиционеров и ранение еще одного; нападения на милицейскую машину и прочее.

    Поделиться