13.05.2014 12:18
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде торжественно открылся форум "Великие реки"

    Сегодня на Нижегородской ярмарке торжественно открылся 16-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/ICEF. Его работа продлится до 16 мая.

    В 2014 году форум отмечает на своей площадке несколько значимых дат: Год культуры в РФ, Год кристаллографии, 180-летие Гидрометеорологической службы России, 300-летие Нижегородской губернии. Международный научно-промышленный форум "Великие реки" также вошел в годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций "Год науки Россия-ЕС 2014".

     - Нижегородский форум - это знаковая, известная во всем мире площадка для обсуждения проблем великих рек, - отметил, открывая церемонию, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Мероприятие ширится год от года, нынче мы ожидаем более пяти тысяч участников, что говорит о его возрастающей важности, актуальности.

    Советник Президента РФ, специальный представитель Президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий зачитал собравшимся приветствие руководителя администрации главы государства Сергея Иванова. От себя он добавил, что на "Великих реках" можно проследить развитие идеи от ее зарождения до воплощения – и в программах, и в научно-технических разработках. Убедиться в этом можно, посетив ставшие уже традиционными выставки "Великие реки России", "Чистая вода. Технологии. Оборудование" и "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение".

    После торжественного открытия почетные гости форума приняли участие в церемонии передачи в Нижегородскую область передвижной экологической лаборатории, эксплуатировавшейся во время проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Также на Ярмарочной площади и в павильонах можно увидеть современную строительную и коммунальную технику, новые решения в энергосбережении и энергоэффективности и многое другое.

    Ведущая тема научного конгресса форума в этом году - "Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество и партнерство". Работа пройдет в рамках 12 тематических секций. В день открытия форума в Гербовом зале Главного ярмарочного дома состоится пленарное заседание. Его участники рассмотрят такие темы, как геологические факторы общественной безопасности, водные ресурсы России в контексте глобального изменения климата, международные и национальные приоритеты устойчивого развития в сфере экологии и экономики.

    Поделиться