13.05.2014 17:06
    Поделиться

    Эксперт: России нужно возродить систему профилактики природных катастроф

    На Нижегородской ярмарке состоялось пленарное заседание Конгресса 16-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки-2014"/ICEF. Темой обсуждения стало устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек, международное и межрегиональное сотрудничество и партнерство.

    Во вступительном слове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что Конгресс неоднократно становился трибуной для инновационных идей. Таких, как создание скоростных грузовых катамаранов, позволяющих снизить нагрузку на автомобильные трассы и полнее использовать возможности единой глубоководной системы России.

    - Именно на форуме несколько лет назад впервые обсуждался проект низконапорного гидроузла в Нижегородской области, способного улучшить ситуацию с судоходством на Волге, напомнил глава региона. - Это достойная альтернатива предложению энергетиков повысить уровень Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, тем более что оценка, данная государственной экспертизой данному проекту в прошлом году, крайне негативная. Повышения уровня водохранилища приведет к отрицательным экономическим и социальным последствиям.

    Губернатор отверг и другой аргумент гидроэнергетиков - необходимость увеличить выработку электроэнергии на Чебоксарской ГЭС. По словам Валерия Шанцева, дефицит энергии можно восполнить и за счет других источников: в регионе должны построить АЭС, кроме того готов к прохождению государственной экспертизы и проект высокоэффективной парогазовой ТЭЦ.

    Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поддержал точку зрения губернатора.

    - Сегодня совершенно очевидно, что сохранение природной и культурной среды - единая задача, - заявил его Высокопреосвященство. - Повышение уровня водохранилища разрушит природную среду целого региона, приведет к тому, что погибнет архитектурно-исторический шедевр мирового значения - Макарьевский монастырь. Сегодня ухудшение экологической ситуации нередко оправдывают потребностями человеческой цивилизации. Но ведь человек потребляет намного больше, чем ему требуется.

    Тему взаимодействия человека и природы продолжил президент Российского геологического общества (РосГео), советник председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации профессор Виктор Орлов.

    - Во всех регионах страны имеются опасные для людей экопроцессы, - сообщил ученый. - В некоторых территориях они идут на 70 процентов площади. Карстовые провалы, оползни, русловая эрозия особенно характерны для долин великих рек, в том числе Волги. Как показали наши исследования, именно русловая эрозия вызвала катастрофическое наводнение на Амуре в прошлом году. Низкая пропускная способность реки привела к затоплению обширных территорий. Для решения проблемы необходимо восстановить так называемое палеорусло, то есть путь, которым Амур тек в древности. Технически это осуществимо: ширина перемычки между сегодняшним руслом и палеоруслом составляет всего шесть километров, это пустяк для современной техники.

    Профессор Орлов посетовал, что функция защиты от опасных геологических процессов сегодня рассредоточена по различным ведомствам, а контроль над геологическим состоянием регионов явно недостаточен.

    - Нужна профилактика природных катастроф, а для этого потребуются комплексные инженерно-геологические обследования, которые позволят создать геологические паспорта регионов, - считает президент РосГео. - Но примерно с 1992 года такая работа практически не ведется. Один пример: число наблюдательных скважин, благодаря которым можно отслеживать режим подземных вод - изменения их уровня, температуры и химического состава - в России за тридцать лет уменьшилось с 20 до 2,5 тысячи. В Астраханской области было 400 скважин, осталось всего восемь. Мониторинг таким малым количеством вести невозможно.

    Одной из проблем, угрожающих здоровью людей, профессор Орлов считает загрязнение подземных вод. По его мнению, к этому приводит неконтролируемое бурение скважин для водоснабжения сельских населенных пунктов, коттеджных поселков и садовых товариществ.

    - Сейчас бурят все, кому не лень, не соблюдая ни технологий, ни санитарных норм и правил, только в Московской области сто тысяч скважин, сотни организаций ведут бурение, - рассказал ученый. - В советское время организаций, обладающих разрешением на бурение в том же Подмосковье, было всего четыре. Нужна либо государственная сертификация таких предприятий, либо объединение их в саморегулируемые организации со строгим взаимным контролем.

    О вызовах, связанных с глобальным потеплением сообщил вице-председатель Объединенного научного комитета Всемирной программы исследования климата, директор Главной географической обсерватории Росгидромета Владимир Катцев.

    - Глобальное потепление действительно существует как явление, и оно сказывается на всей планете и человечестве, - сообщил метеоролог. - Проблема изменения климата - один из элементов более крупной проблемы устойчивого развития. В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата приведены графики, указывающие, в частности, на рост концентрации углекислого газа, увеличение количества осадков и другие факторы. С повышением температуры усиливается таяние полярных льдов, ведущее к поднятию уровня мирового океана. Прогнозы предсказывают, что до конца XXI века температура атмосферы продолжит повышаться.

    Впрочем, глобальное потепление приносит и определенные дивиденды.

    - Рост количества осадков на территории России способствует увеличению водного ресурса нашей страны, и так обладающей почти четвертью мировых запасов пресной воды, - сказал Владимир Катцев. - В сегодняшних условиях, когда по данным ООН 780 миллионов человек в мире не имеют доступа к источникам качественной питьевой воды, это более чем актуально.

    Поделиться