13.05.2014 11:03
    Поделиться

    Главы кавказских республик поддержали нового полпреда

    Кадровые перестановки в полпредстве президента РФ в СКФО и решение создать отдельное министерство по делам Северного Кавказа уже вызвало первые отклики у тех, кого эти инициативы затрагивают напрямую - у глав республик округа.

    Напомним, на смену Александру Хлопонину пришел силовик - командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Сергей Меликов. В свою очередь губернатору Красноярского края Льву Кузнецову президент страны Владимир Путин предложит занять кресло министра по делам СКФО.

    - Что касается назначения Сергея Меликова на должность полпреда президента в СКФО, мы его приветствуем, -  подчеркнул глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. - Многие годы его биография была связана со службой на Северном Кавказе, что, безусловно, является преимуществом. Он знает ситуацию, знает проблемы региона, тонкие места и сильные стороны Северного Кавказа. Уверен, он достигнет тех целей, которые перед ним поставлены президентом нашей страны.

    Также Мамсуров сообщил, что создание Министерства по развитию Северного Кавказа может только радовать, потому что появляется полностью очерченная федеральная структура, к которой можно обращаться по всем своим вопросам и решать проблемы своего региона по принципу "одного окна".

    - Тем более, что возглавил Министерство мой коллега Лев Кузнецов, который накопил огромный опыт руководства Красноярским краем и прекрасно понимает, какие проблемы необходимо решать на местах, как это было и при Александре Геннадиевиче Хлопонине, - добавил глава Северной Осетии. - Именно Хлопонин как полпред, как заместитель председателя правительства РФ привнес в работу нашего округа конкретность, предсказуемость, деловитость. Мы благодарим его за годы сотрудничества и желаем успехов.

    Руководитель Чечни Рамзан Кадыров также поздравил Сергея Меликова с новым назначением и отметил, что это будет способствовать дальнейшему укреплению безопасности в округе.

    - Он имеет большой опыт службы на Северном Кавказе, хорошо знает ситуацию, близко знаком с руководителями регионов. Мы с ним часто встречались, вместе решали задачи обеспечения безопасности. Это человек слова, чести и дела. Уверен, что он справится с поставленными президентом России задачами. Также поздравляю министра по делам СК Льва Кузнецова. Он был успешным губернатором в Красноярском крае, знает, как развивать экономику, социальную сферу и может принести пользу региону. Как мы знаем, регионы Северо-Кавказского округа являются дотационными. Думаю, что его назначение будет способствовать решению наиболее острых проблем социально-экономического развития субъектов округа. Это очень важно для создания благоприятного инвестиционного климата как на всем Северном Кавказе, так, в частности, в нашей республике. Это самое верное решение, самая удачная команда, созданная для решения проблем СКФО.

    Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал нового полномочного представителя президента России в СКФО Сергея Меликова, "честным, порядочным человеком, патриотом своей страны":

    - Мы не знакомы, но обменивались мнениями со своими коллегами. Сергей Алимович очень хорошо знаком с ситуацией на Северном Кавказе, так как до назначения на эту должность работал в качестве командующего объединенной группировкой внутренних войск МВД России на Северном Кавказе. Считаю, что решение президента России о создании Министерства по делам Северного Кавказа, означает разделение на экономическую и политическую составляющую в развитии Северо-Кавказского федерального округа.

    Темрезов считает, что это позволит активнее решать вопросы социально-экономического развития субъектов округа. Также он отметил большой вклад Александра Хлопонина в развитие регионов СКФО:

    - Это касается не только развития туристического кластера, где наблюдаются очевидные результаты. Это и развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики, малого и среднего бизнеса. Заработал уникальный механизм государственных гарантий для бизнеса, который уже реализуется на Северном Кавказе. Абсолютно убежден, что назначение на должность министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова - человека, который долгое время работал в команде Хлопонина и возглавлял крупный регион - свидетельство того, что курс экономического развития округа, который был определен и реализовывался Александром Хлопониным, будет продолжен. Тем более, что Александр Геннадиевич в статусе вице-премьера будет продолжать курировать Северный Кавказ.

    Поделиться