13.05.2014 08:22
    Поделиться

    Южноуральца будут судить за сообщение о покушении на Путина

    В Троицкий суд Челябинской области передано уголовное дело местного жителя, сообщившего о собранном им взрывном устройстве "для уничтожения первого лица государства". Свои угрозы телефонный террорист намеревался передать диспетчеру автовокзала в Сочи, где во время Олимпийских игр находилось руководство страны. Однако мужчина ошибся номером и позвонил жительнице поселка Красная Поляна, сообщили во вторник в прокуратуре Челябинской области.

    - Инцидент произошел в феврале, во время проведения Олимпийский игр, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - Жительнице Адлеровского района Сочи позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что изготовил взрывное устройство для уничтожения первого лица государства РФ и заминировал пассажирские автобусы на сочинском автовокзале. Женщина немедленно передала информацию о звонке в правоохранительные органы, и личность террориста скоро была установлена. Им оказался житель Троицкого района, который объяснил свои действия обидой на то, что он из-за своего материального положения не мог побывать на Играх.

    На допросе задержанный пояснил, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел за ноутбуком, просматривал отчеты об Олимпиаде в Сочи и пришел в ярость, когда увидел среди ее гостей Владимира Путина. Затем нашел в Интернете номера сотовых телефонов автовокзала Сочи и сообщил по одному из них о "покушении".

    Действия завистника квалифицированы по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (статья 207 УК РФ). Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться