13.05.2014 12:40
    Поделиться

    Разговоры по мобильнику увеличивают риск возникновения раковой опухоли

    30 минут разговоров по мобильному телефону в день заметно повышают риск возникновения опухоли, свидетельствует новое исследование французских ученых.

    Исследователи доказали непосредственную связь между продолжительным использованием мобильника на протяжении нескольких лет и возникновением опухоли головного мозга.

    Исследование, проведенное группой ученых ISPED - французского института общественного здравоохранения, эпидемиологии и развития в Бордо, было впервые обнародовано в научном журнале "Профессиональная и экологическая медицина". Оно проводилось в различных французских департаментах. Ученые идентифицировали у пациентов все первичные опухоли центральной нервной системы в Жиронде в 1999 году, а затем в 2004 году в Жиронде, Эро, Кальвадосе и Ла Манш, вычисляя потенциальную связь между опухолями головного мозга с продуктами и источниками, которые способствуют ее появлению: пестицидами, растворителями и электромагнитными полями.

    450 человек, имеющих "тяжелые" стадии раковой опухоли, и 900 пациентов, у которых была начальная стадия болезни, спрашивали об использовании ими мобильных телефонов.

    На основании этих опросов был сделан вывод о том, что у тех, кто использует мобильный 15 часов в месяц, то есть по полчаса в день, риск опухоли головного мозга (глиомы и временной) заметно увеличивается. Так же исследование показало, что французы, которые часто говорят по мобильному телефону, оказываются более подверженными риску, чем те, кто использует ноутбук.

    Поделиться