13.05.2014 17:57
    Поделиться

    Следствие по делу против бывших сотрудников СК и ФМС завершено

    Направлено в суд дело против бывших сотрудников СК и ФМС России

    Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела уже бывшего заместителя руководителя отдела следственного управления СК России по Центральному федеральному округу Сергея Ольховникова и начальника отделения УФМС России по Москве Дмитрия Климанского. Обоих обвинили в посредничестве в даче взятки.

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    По версии следствия, в сентябре 2013 года Ольховников и Климанский решили передать в качестве взятки 50 тысяч долларов следователю одного из подразделений Следственного комитета. У этого следователя в производстве находилось уголовное дело о мошенничестве. За это вознаграждение они предложили следователю сделать им копии процессуальных документов. Копии нужны были взяткодателям  для передачи находящемуся в розыске обвиняемому.

    Следователь отказался от получения взятки, незамедлительно доложив о произошедшем рапортом своему непосредственному руководителю. После этого он принял участие в оперативных мероприятиях, в рамках которых Ольховников и Климанский были задержаны.

    По результатам проведения расследования и служебной проверки приказом председателя СК России Ольховников был уволен за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета.

    Маркин уверен, что следствием собрана достаточная доказательственная база. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Дело в отношении взяткодателя выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.

    "В последние годы это, к сожалению не первое и, надо смотреть правде в глаза, скорее всего не последнее уголовное дело в отношении наших  сотрудников. При этом у руководства СКР никогда не возникало даже сомнений возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении своих сотрудников, если на то имелись основания. Более того, такие факты, как правило, по нашей инициативе публично обнародовались. Именно постоянная работа по предупреждению и выявлению фактов коррупции и прежде всего в собственных рядах, и есть одна из основных составляющих деятельности Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов и чиновников любого ранга, независимо от должностей и званий", - отметил Маркин.

    Поделиться