13.05.2014 15:06
    Поделиться

    Эхуд Ольмерт начнет отбывать наказание в тюрьме с 14 сентября

    Бывший израильский премьер все же сядет в тюрьму на шесть лет
    Во вторник окружной суд Тель-Авива приговорил Эхуда Ольмерта, бывшего премьер-министра Израиля, к шести годам тюремного заключения, штрафу в миллион шекелей (около 300 тысяч долларов), двум годам условно и конфискации имущества на 650 тысяч шекелей.

    Заметим, что еще 31 марта суд обвинил Ольмерта, занимавшего в 1993-2003 годах пост мэра Иерусалима, в коррупции при строительстве элитного жилого комплекса "Холиленд".

    Обозреватели обращают внимание на факты по сути криминального прошлого Ольмерта

    Вместе с Ольмертом были приговорены к различным срокам заключения ряд чиновников мэрии, строительные подрядчики, некоторые технические работники и многочисленные посредники. Все осужденные должны начать отбывать наказание с 14 сентября. "Несомненно, адвокаты осужденных подготовят и подадут апелляции, - сказал корреспонденту "РГ" адвокат Борис Голуб, - но шансов сократить сроки своим подзащитным у них практически нет".

    Обозреватели обращают внимание на факты по сути криминального прошлого Ольмерта. Ведь он попадал на скамью подсудимых и до "дела Холиленд". Так, в мае 2008 года было начато расследование по подозрению в получении Ольмертом обманным путем средств на оплату билетов на перелет в США его семьи. "Перелетное дело" было передано в суд, и 24 ноября 2012 года бывший глава правительства был признан виновным. Его приговорили к штрафу и лишению свободы условно.

    Расследование по делу "Холиленд" началось 15 апреля 2010 года. Голуб говорит, что не следует удивляться длительности при расследовании коррупционных схем, поскольку задача прокуратуры и полиции состоит не только в выявлении всех участников преступления, но и в получении доказательной базы".

    Напомним, в 2010 году к семи годам заключения за изнасилования и препятствование следствию был приговорен экс-президент Израиля Моше Кацав. А вчера за решетку угодил высший чиновник исполнительной власти. "Несомненно, разоблачение взяточников в высших эшелонах чиновничества демонстрирует непреклонность государства карать преступников, - говорит адвокат Корш, - но еще важнее, чтобы на такие должности потенциальные преступники просто не попадали бы". По крайней мере, восхождение Ольмерта к вершинам власти возможно было приостановить.

    Поделиться