13.05.2014 12:28
    Поделиться

    Масштабные учения стратегической авиации начались в США

    В Америке идут учения стратегической авиации
    ВВС США проводят пятидневные учения стратегической бомбардировочной авиации, способной нести на борту ядерные боезаряды.

    Масштабные маневры под названием "Global Lightning 14" (в переводе с английского - "Глобальная молния 14"), как пояснили в пресс-службе Стратегического командования США - Страткоме, отрабатываются в тесной координации с другими подразделениями вооруженных сил.

    В учениях задействовано несколько звеньев стратегической авиации, включая десять сверхдальних бомбардировщиков-ракетоносцев B-52 Stratofortress и до шести малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit. Оба типа самолетов давно стоят на вооружении американцев и неоднократно использовались ими в конфликтах. Но, главное, они способны нести на борту атомное оружие.

    Цель учений определена как "сдерживание и выявление стратегических атак против США и их союзников". А еще они проводятся для демонстрации того, насколько быстро и гибко Стратком готов реагировать на такого рода угрозы. Подробный сценарий учения военные держат в секрете. Однако, по данным издания Washington Free Beacon, среди прочего планируется имитация кибератаки на системы управления в Стратегическом командовании США. Наносить по нему настоящий удар конечно никто не станет. Однако пока неясно, будут ли на этом учении вообще производиться реальные пуски ракет.

    Зато глава Страткома адмирал Сесил Хейни уточнил, что это "отличный шанс отработать на практике последние технические новинки и методы в воздушном пространстве над континентальной частью США". "Инвестиции в эту сферу позволяют нам обнаруживать, сдерживать и ликвидировать существующие и будущие угрозы США", - уверенно отрапортовал он.

    Если в Голливуде модно основываться на реальных событиях, то в анонсе стратегического командования заверяют в противоположном: "учения планировались на протяжении последнего года и основываются на воображаемом сценарии; их проведение именно сейчас не связано с какими-либо событиями в реальном мире".

    Учения такого размаха, конечно, планируются загодя. Однако американцы, пожалуй, лукавят, когда заверяют общественность в их оторванности от реальных событий. Маневры стратегических бомбардировщиков абстрактными никак не назовешь.

    Примечательно, что американские учения стартовали практически вслед за масштабной тренировкой по управлению Российской армией.

    Ни для кого не секрет, что нынешние учения в США проводятся на фоне серьезных разногласий Соединенных Штатов с Россией. На днях командующий подразделениями ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе генерал Херберт Карлайл пожаловался на рост активности российской Дальней авиации, в том числе в подведомственных ему районах. Карлайл открыто заявил, что связывает это с политическими разногласиями с Москвой по Украине. В Минобороны России это заявление не оставили без комментария. Там сообщили, что плановые полеты стратегической авиации никак не связаны с Украиной и проводятся в удаленных от этой страны частях света.

    С другой стороны, на какой-то значимый психологический эффект от своих нынешних учений в Пентагоне явно всерьез не рассчитывают. Во-первых, военные двух стран многое знают о боевых возможностях друг друга, и "Глобальная молния 14" едва ли станет большим откровением для российских военачальников. Во-вторых, Белый дом неоднократно давал понять, что, несмотря на значительные разногласия по ситуации на Украине, США не рассматривали и не намерены рассматривать сценарий своего военного вмешательства и, соответственно, вооруженной конфронтации с Россией.

    В какой-то степени эти учения - успокаивающий сигнал собственным гражданам, на которых нашумевшее напоминание телеведущего Дмитрия Киселева о способности России превратить США в "радиоактивный пепел" произвело неизгладимое впечатление. Мол, спи спокойно, американский налогоплательщик, Стратком готов отразить любую угрозу.

    А третьей частью "аудитории", вероятно, являются союзники США, и в первую очередь их партнеры по НАТО. На фоне украинского кризиса в Вашингтоне стараются не упустить момент и вдохнуть в альянс новую жизнь. А заодно объяснить Европе, большая часть которой уделяет вопросам обороноспособности второстепенное значение, что их безопасность полностью зависит от Дяди Сэма.

    Однако предприимчивые американцы ничего не делают бесплатно и за все требуют платить. Раз Вашингтон взял на себя основную тяжесть по защите государств Евросоюза, то в США открыто говорят: негоже европейцам из "корыстных" экономических и энергетических соображений проявлять излишнюю строптивость. Читай - самостоятельность. Иными словами, ЕС фактически принуждают следовать в фарватере американской политики в отношении России.

    Комментарий

    Андрей Фролов, Центр анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала "Экспорт вооружений":

    - Как минимум за последние лет пять учений стратегической авиации США такого масштаба я не припомню. Поэтому говорить об их полной "независимости" от событий на Украине, наверное, будет неверным. С другой стороны, подобные учения за месяц-другой не готовятся. Для этого нужно гораздо больше времени.

    Вывод напрашивается один. Похоже, что начало "Глобальной молнии 14" американцы, что называется, приурочили к подходящему, на их взгляд, моменту. Это можно назвать на флотском языке демонстрацией флага. Можно по военно-спортивному обозвать покачиванием мускулов или, в данном конкретном случае, покачиванием крыльев.

    Поделиться