13.05.2014 23:22
    Поделиться

    В Швейцарии создали бионическую руку с мгновенной реакцией

    Швейцарские ученые разработали бионическую руку, способную за доли секунды поймать летящий объект. Размер руки около полутора метров. Она состоит из трех суставов и ладони с четырьмя пальцами. Если бросить в ее направлении какой-то предмет, она делает бросок и через мгновение предмет оказывается в руке.

    Задача, которую решает размещенный в этом роботе микропроцессор, довольно непростая. Надо в сотые доли секунды обнаружить приближающийся на большой скорости предмет, рассчитать траекторию его движения, а затем дать команду "механике" - лови. Или наоборот - уворачивайся.

    По словам руководителя проекта Оуд Биллард, возглавляющей Лабораторию алгоритмов и систем обучения в Федеральной политехнической школе Лозанны, бионическая рука в первую очередь может пригодиться в космической области для уборки космического мусора. Ведь предсказать траекторию его движения в более-менее долгосрочной перспективе почти невозможно, зато такие спутники могли бы успевать "отлавливать" космический мусор при его непосредственном приближении.

    Интересно, а смогут ли такие роботы поймать муху или комара? Если смогут, то для них открывается неожиданная сфера применения. Экзотика? Но мало ли сегодня людей, готовых огромные деньги выложить за экзотику...

    Поделиться