13.05.2014 23:20
    Поделиться

    ВС РФ признал законным лишение Михеева депутатской неприкосновенности

    Суд признал законным решение Госдумы
    Вчера Верховный суд РФ рассмотрел жалобу Олега Михеева на лишение его Государственной Думой депутатской неприкосновенности.

    Высшая судебная инстанция отклонила жалобу депутата, признав решение его коллег законным. По мнению судей, для пересмотра снятия с Михеева неприкосновенности нет ни одного аргумента.

    Следует отметить, что Верховный суд страны вторично принял и рассмотрел ходатайство депутата. И в первый раз решение Госдумы было признано правильным, то есть законодательно обоснованным. Но Михеев продолжал настаивать на пересмотре такого судебного постановления. При этом он указал в новой жалобе, что внесены изменения в регламент нижней палаты парламента, который определяет порядок дачи согласия на уголовное преследование депутатов. Суд посчитал ссылку на регламент несостоятельной.

    Кстати, представитель Госдумы на заседании суда пояснил, что изменения регламента только уточнили процедуру оформления решения о лишении Михеева неприкосновенности, не отразившись на его сути. Он доказал, что решение депутатов основано на Конституции и Уголовном кодексе, а не на регламенте, который является внутренним документом. Представитель Генпрокуратуры, выступая в суде, согласился с этими аргументами.

    Напомним, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев проходит по уголовному делу о покушении на мошенничество. Конкретно Михеев подозревается в хищении 2,1 миллиарда рублей и отчуждении имущества на 500 миллионов рублей. Между прочим за такое преступление грозит до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться