14.05.2014 18:43
    Поделиться

    Дмитрий Медведев готов вернуться к обсуждению цены на газ для Украины

    Дмитрий Медведев готов обсуждать вопрос о цене на российский газ для Украины, если она уплатит часть долгов "Газпрому". "Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой. Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине. В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это, по сути, финансовая помощь", - сказал Медведев журналистам в среду.

    Украина полностью прекратила оплату газа из России в марте, долг украинского "Нафтогаза" достиг 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим российская сторона решила в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату. Если предварительный счет за июньские поставки не будет оплачен, "Газпром" имеет право с 3 июня перестать поставлять газ Украине.

    Между тем в "Газпроме" отмечают рост риска, связанного с транзитом газа в Европу через территорию Украины. Однако в компании считают, что в связи с сезонным снижением потребления газа срыв поставок европейским потребителям летом маловероятен. 

    Поделиться