13.05.2014 23:05

Блестящая игра Василевского помогла хоккеистам РФ разгромить США

Сборная России разгромила американцев со счетом 6:1 и возглавила группу "В" на чемпионате мира в Минске. Сегодня подопечные Олега Знарка проведут свой четвертый матч на турнире против Казахстана.

Вопреки пессимистичным прогнозам, дела у команды Олега Знарка пока идут превосходно. В трех стартовых играх мирового первенства одержаны три убедительные победы.

Взять верх над "звездно-полосатыми" было важно не только исходя из сиюминутных турнирных раскладов. В четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира американцы отвесили тогда еще подопечным Зинэтулы Билялетдинова звонкую пощечину - 3:8. Теперь мы можем сказать: квиты. К разгрому принципиального соперника руку приложили Виктор Тихонов, оформивший дубль, капитан нашей сборной Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Николай Кулемин и Сергей Плотников.

Под впечатлением от победы остался даже президент страны Владимир Путин. Через пять минут после окончания матча глава государства позвонил в раздевалку нашей команды, чтобы лично поздравить хоккеистов с блестящей игрой и отличным стартом на чемпионате, а заодно пожелать им успехов в дальнейшем.

То, что сборная изменилась, заметно невооруженным глазом. За короткий промежуток времени новый наставник национальной команды Олег Знарок успел привить подопечным традиционные ценности для своих команд: игру в давление, агрессивную атаку, постоянное движение и, главное, желание биться до последнего. Это было видно даже в третьем периоде матча с американцами, когда при счете 6:1 нашим, казалось, нужно просто доиграть до финальной сирены.

Надо сказать, что российским хоккеистам приходится противостоять не только соперникам, но и обстоятельствам, которые в последнее время нашей сборной не благоволят. Трехматчевую дисквалификацию за силовой прием в матче с финнами получил ведущий центрфорвард команды Вадим Шипачев, никак не отпускает россиян эпидемия травм.

Во втором периоде встречи с американцами руку сломал защитник первого звена Дмитрий Орлов: турнир в Минске для него, увы, окончен. Учитывая, что на лед не вышли его больные коллеги Зубарев и Чудинов, матч нашим пришлось доигрывать в пять (!) защитников. В атаке тоже не все здоровы: Артем Анисимов, например, играет со сломанным пальцем.

- У нас очень много травмированных, - посетовал после матча главный тренер россиян Олег Знарок. - Даже втроем мы играли в два нападающих, у нас не было возможности выпустить защитников, они травмированы. У Анисимова высокий порог болевой. Он играет на команду. У нас каждый играет на команду. Посмотрите, они бьются от начала до конца.

Ну и отдельных слов, конечно, достоин Андрей Василевский. Давно тренерский штаб российской сборной не привозил на мировые первенства столь юного голкипера. Знарок доверил 19-летнему парню "рамку" в матче с американцами и не прогадал. В активе Василевского почти сорок отраженных бросков и титул лучшего игрока встречи.

В восторге от игры российского вундеркинда остались даже соперники.

- Мне понравился молодой русский вратарь, он ловил сложнейшие броски и лишил нас шансов забить несколько верных голов, - признался наставник сборной США Питер Лавиолетт.

Сам Василевский после матча сиял от счастья.

- Выиграть первый официальный матч за сборную на международной арене дорогого стоит. В принципе манера американцев - бросать как можно чаще, поэтому ничего удивительного в такой статистике. Мне по душе такой стиль. Главное, что победили.