13.05.2014 23:16
    Поделиться

    Виктор Хряпа: "Маккаби" - очень опасный соперник для ЦСКА

    В пятницу стартует "Финал четырех" Евролиги. ЦСКА встретится с "Маккаби", которым руководит бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт. В том случае, если подопечные Этторе Мессины выиграют у израильтян, их соперником в решающем матче будет "Реал" или "Барселона".

    Капитан ЦСКА Виктор Хряпа должен стать одним из ключевых игроков "Финала четырех" Евролиги. Фото: ИТАР-ТАСС

    Капитан ЦСКА Виктор Хряпа в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил, что нельзя недооценивать "Маккаби", и признался, что между "Реалом" и "Барсой" невозможно выбрать удобного соперника.

    Виктор, если судить по результату пятого матча четвертьфинальной серии Евролиги против греческого "Панатинаикоса", что произошло - взыграла спортивная злость? Или что-то еще послужило причиной разгромной победы ЦСКА?

    Виктор Хряпа: Здесь сработала совокупность факторов. Нельзя сказать, что в Афинах мы не играли с такой же самоотдачей, что мы были не такие злые. Но пятый матч непредсказуем, он проходит менее чем через 48 часов после четвертого. И кто восстановится быстрее, у кого будет преимущество домашней площадки, у кого будет лучше бросок, кто будет хорошо себя чувствовать, тот в итоге и победит. В тот день все было на нашей стороне. После четвертой игры мы чартерным рейсом улетели в Москву, сутки провели дома, спали в своих кроватях - в отличие от игроков "Панатинаикоса", которые прилетели только на следующий день. Все это сыграло нам на руку, и я рад, что мы смогли воплотить наше преимущество на площадке.

    "Панатинаикос" пройден, на очереди "Маккаби"...

    Виктор Хряпа: Это очень опасный соперник, командой руководит известный тренер. Дэвида Блатта я бы назвал специалистом по нестандартным решениям. Вспомните плей-офф с "Миланом". В первом матче казалось, что итальянцам ничто не помешает победить, но вдруг "Маккаби" за две минуты совершил рывок. Этот матч стал ключевым в серии - в Тель-Авиве "Маккаби" выиграл оба поединка и вышел в Финал четырех. Хотя фаворитом серии, скорее, был все-таки "Милан".

    Каких нестандартных решений вы ждете от Блатта в противостоянии с ЦСКА?

    Виктор Хряпа: Думаю, он будет играть в своем стиле - быстрый баскетбол со смешанной защитой. У него много раз за матч меняется стиль обороны - от индивидуальной защиты к зонной, а где-то он применяет их вместе. Многие команды испытывают серьезные затруднения, играя с "Маккаби". Самое главное, чтобы наши тренеры все это понимали и сделали правильные выводы. Тем более что в этом сезоне мы уже дважды встречались с ними в Топ-16.

    Рискнули бы сравнить нынешний "Маккаби" с тем, что несколько лет назад дважды подряд выиграл Евролигу?

    Виктор Хряпа: С того времени многое изменилось, из команды ушли игроки. Не вижу смысла в подобных сравнениях, сейчас никто не знает, как все сложится.

    Чтобы не сглазить, пока лишь предположим, что ЦСКА пройдет в финал. С кем было бы предпочтительнее сыграть - с "Реалом" или с "Барселоной"?

    Виктор Хряпа: Я бы сказал, что оба соперника являются принципиальными для ЦСКА, так же, как и мы для них. История обоих клубов ведется издалека, оба они богаты регалиями, и называть одну команду значило бы обидеть другую. Мы на равных играли с ними в этом сезоне на групповом этапе и в Топ-16. Было бы неправильно называть кого-то одного, нельзя одну команду назвать более удобной, чем другую, лично для меня они равны. Но на самом деле это нужно оставить на откуп тренерам, которым предстоит тщательно анализировать будущего соперника. А для игроков все матчи в любом случае будут тяжелыми.

    Вам приходилось играть под руководством Дэвида Блатта. Как вы отреагируете, если он сменит Этторе Мессину на посту главного тренера ЦСКА?

    Виктор Хряпа: Если говорить об уровне и квалификации специалистов, то Дэвид Блатт, безусловно, тренер с большой буквы. Он обладает огромным опытом выступления на различных соревнованиях, в том числе и в Евролиге. Что касается возможного отъезда Мессины, то об этом лучше спрашивать у него. Пока нет официальной информации, а ее не будет, пока все не случится, - это лишь слухи, о которых можно писать только в скобках.

    Но если допустить, что Блатт все же возглавит ЦСКА, на ваш взгляд, как он сработается с командой, которую, по сути, построил Мессина?

    Виктор Хряпа: У каждого тренера есть свой собственный стиль. И каждому специалисту придется перестраивать команду под свои методы работы, что и сделал за эти два года Этторе Мессина. Соответственно, если будет какой-то другой тренер, он будет делать изменения под себя.

    Поделиться