13.05.2014 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил со Львом Кузнецовым планы по Северному Кавказу

    Премьер-министр Дмитрий Медведев ожидает, что после создания министерства по развитию Северного Кавказа развитие региона продолжит набирать обороты, несмотря на сложный бюджет.

    Глава правительства встретился с назначенным руководителем нового министерства Львом Кузнецовым, чтобы еще раз обсудить с ним рабочие планы. Медведев считает, что такие министерства по развитию Крыма, Дальнего Востока и теперь Северного Кавказа укрепляют территориальную компоненту в руководстве регионов. "Вы многое сделали для развития региона, - обратился премьер к экс-губернатору Красноярского края. - Теперь надо постараться управленческий навык конвертировать в руководство более крупными процессами".

    "Необходимо сделать все, чтобы экономическое развитие Северного Кавказа набирало обороты", - заявил глава кабмина. Реализовывать эту задачу теперь придется на системной основе, при помощи госпрограмм и, что важно, в условиях непростого бюджетного процесса.

    Северный Кавказ - регион, требующий постоянного внимания, указал Медведев. До появления отдельного министерства им занимался вице-премьер Александр Хлопонин, совмещая должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Опыт Хлопонина пригодился и после того, как глава государства освободил его с поста полпреда. "Он многое сделал, - отметил председатель правительства заслуги своего заместителя. - Ему я и поручу курировать ваше министерство".

    Министр Кузнецов своей первостепенной задачей считает развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры Северного Кавказа. "В Красноярском крае мы занимались созданием новых проектов не только в экономической сфере, но и социальной, - рассказал он. - Что очень важно, поскольку экономика без создания надлежащей инфраструктуры не будет развиваться".

    - Ни один проект без квалифицированных кадров, без нормальной системы здравоохранения, образования не способен быть реализован, - заявил министр. - Задача министерства - как искать и реализовывать проекты, которые есть, так и создавать под них социальную основу.

    Вчера глава правительства также определил города, где будет располагаться центральный аппарат министерства по делам Крыма. Ими стали Москва, Симферополь и Севастополь. У руководителя министерства будет шесть заместителей, а в структуре ведомства будет до восьми департаментов.

    Между тем

    Дмитрий Медведев назначил Олега Сафонова временно исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по туризму.

    Поделиться