14.05.2014 16:12
    Поделиться

    Губернатор Оренбургской области досрочно сложил полномочия

    Президент принял отставку еще одного губернатора. Пойти на выборы в сентябре на этот раз решил руководитель Оренбургской области Юрий Берг, о чем он и сообщил на встрече в сочинской резиденции главы государства "Бочаров ручей". Пока что Берг будет исполняющим обязанности губернатора.

    Год выдался необычный: 270 лет Оренбургской губернии, 80 лет области и 60 лет целине, объяснил свое решение Берг. "В этот знаковый год я хотел бы заручиться поддержкой оренбуржцев и пойти на досрочные выборы", - обосновал он.

    "Пожалуйста, я не против", - одобрил Владимир Путин.

    "Сделано немало", - оценил глава государства и задал собеседнику несколько вопросов.

    Прежде всего президент хотел знать о развитии сотрудничества области с приграничными районами Казахстана. В конце мая в Астане должен быть подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Сейчас завершается его подготовка.

    "У Оренбургской области самая большая граница с одним из участников этого союза, с Казахстаном - 2000 километров, - сказал президент. - Хотелось бы услышать, как складывается приграничное сотрудничество и чего вы ожидаете от углубления интеграционных процессов?"

    С областями соседнего государства сотрудничество тесное, рассказал Берг. Идет постоянный "обмен" творческими коллективами и бизнесменами, часто проводятся совместные мероприятия. "Особенно радует, что общается молодежь", - отметил Берг. Есть совместные форумы, молодежный лагерь.

    "Между нами нет никаких проблем, - заключил глава региона. - Если у них трудности, мы помогаем, если у нас трудности - они помогают". В пример он привел необычные снегопады на территории Казахстана в марте, когда там застряла большая автоколонна и оренбургские специалисты помогали ее вызволять.

    "Им было тяжело справиться одним; мы вызволили около 200 автомобилей, которые в течение недели были в снегу", - пояснил он.

    "У нас у всех сотовые телефоны, - продолжил Берг. - Мы можем в любое время дня и ночи позвонить друг другу, знаем, что, где, когда". Так же, по его словам, общаются и бизнесмены. Границы во взаимоотношениях нет, заверил он.

    "Мы в Оренбуржье себя позиционируем как самое сердце Евразии", - сказал Берг и предложил сделать здесь столицу Евразии. А Путин дал понять, что и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев задумывается о том, где разместить такую столицу.

    Рассказал Берг и о социально-экономической ситуации в области. Она по-прежнему стабильная. "Все указы выполнили", - отчитался он. Это не так просто, но все свои обязательства регион сдержал, это касается и пополнения доходной части бюджета. "Конечно, хотелось бы больше и лучше", - добавил Берг.

    "Как у вас весенне-полевые работы?" - поинтересовался Путин. "Уже давно идут", - ответил региональный лидер. Сейчас погода в области жаркая - 32 градуса. "Но все равно посевные работы идут", - заключил он. "Сколько посеяли?" - уточнил президент. "Процентов 30-35", - привел цифры собеседник.

    Поделиться