14.05.2014 23:10
    Поделиться

    На ЧР по плаванию опробуют новую платформу для старта

    На чемпионате России по плаванию спортсменам-спинистам дали возможность использовать специальную стартовую платформу. Отталкиваться от нее должно быть удобнее, а результаты должны стать лучше.

    В том числе и благодаря этому техническому новшеству Дарья Устинова стала победительницей на дистанции 200 м (2.08,02). Это не только отборочный норматив, позволяющий принять участие в августовском чемпионате Европы, но еще и юниорский мировой рекорд.

    Так что Устиновой и тренерам сборной еще предстоит решить: отправить Дашу выступать на юношеских Олимпийских играх в Нанкине или на взрослом европейском чемпионате в Берлине, которые совпадают по срокам проведения.

    Но один выбор - стартовать с платформы или по старинке - Устинова для себя уж сделала: "У меня была возможность опробовать платформу на базе "Озеро Круглое". К ней нужно привыкнуть. Но потом понимаешь все ее плюсы. Раньше у меня были случаи на соревнованиях, когда на старте с бортика соскальзывали обе ноги. Теперь таких проблем можно избежать".

    Поделиться