14.05.2014 21:30
    Поделиться

    Гитарный фестиваль в Калуге посвятят памяти Пако де Лусии

    Памяти короля фламенко, одного из величайших гитаристов XX века Пако де Лусии будет посвящен XVII Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" в Калуге, сообщил 14 мая его художественный руководитель Олег Акимов.

    - Это логично, - сказал Акимов на встрече с журналистами, посвященной предстоящему старту фестиваля. - Пако де Лусия, ушедший из жизни в феврале этого года, был участником десятого, юбилейного "Мира гитары" в 2007 году. До сих пор мы это воспринимаем как чудо. Его участие до последнего момента было под вопросом, однако он приехал и дал именно в Калуге первый из трех своих концертов в России впервые после распада Советского Союза. После этого он приезжал еще раз и выступил в Москве и Санкт-Петербурге. 

    Тогда старт фестивалю дал еще один знаменитый испанский гитарист - Висенте Амиго, воспринимающийся в музыкальном мире, как наследник и продолжатель традиции, заложенной Пако де Лусией. Сам Лусия выступил в заключительном концерте. Он, как и всегда во время своих выступлений, заворожил публику, заставив ее в течение всего вечера находиться в неимоверном напряжении, которое потом вырвалось наружу в виде бурной овации.

    Его не хотели отпускать со сцены, требуя выходов на бис, вспомнил Олег Акимов, а потом толпа окружила его у служебного выхода из концертного зала областной филармонии, не давая пройти к машине. Казалось, музыканта это немного смущало, он виновато улыбался, раздавая автографы.

    - Я думаю, что все участники фестиваля, а их, как всегда, десятки из разных стран мира, поддержат нашу инициативу, - добавил Акимов.

    Семнадцатый "Мир гитары" откроется в Калуге 26 мая выступлением трехкратного лауреата Grammy, выдающегося американского гитариста-виртуоза Стива Вая и симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

    В течение пяти дней фестиваля перед публикой выступят выдающиеся представители классической гитарной музыки Дмитрий Илларионов и Сергей Руднев, неизменный участник "Мира гитары" на протяжении уже многих лет российско-украинский виртуоз Роман Мирошниченко, солисты легендарной группы Gypsy Kings, музыканты разных направлений из Австралии, Чили, Аргентины, Великобритании, Франции США, Канады. Выступит и уникальный российский скрипач и виолист Назар Кожухарь со своим ансамблем The Pocket Symphony.

    Еще одной звездой фестиваля станет Крис Джаггер, брат легенданого Мика Джаггера. Он, уточнил Олег Акимов, впервые приезжает в Россию.

    Приедет на "Мира гитары" и знаменитый польский блюзмен Лешек Чихоньский, ежегодно собирающий во Вроцлаве тысячи гитаристов из разных стран мира на совместное исполнение блюзовых композиций. Чихоньский со своей группой вместе с Крисом Джаггером, Романом Мирошниченко и испанской группой Vargas Blues Band выступят в завершающем концерте "Мира гитары" 30 мая.

    Наконец, рассказал руководитель "Мира гитары", XVII калужски гитарный фестиваль примет, наряду со Стивом Ваем, еще двух лауреатов Grammy - группу Athens Guitar Duo и Рассела Мелоуна из США. В рамках года Великобритании в России на фестивале выступит британский арф-гитарист Джейсон Картер.

    Поделиться