14.05.2014 20:59
    Поделиться

    Крым получил 670 миллионов рублей на летний отдых детей

    На оздоровление крымских детей нынешним летом планируют потратить рекордную сумму - 872,6 миллиона рублей. Из них 670 миллионов уже поступило в Крым из федерального бюджета. Благодаря этому поправить здоровье смогут 119 тысяч детей, что на треть больше прошлогоднего.

    - Оздоровительная кампания в нынешнем году будет вестись по трем направлениям, рассказала на заседании Совета министров Республики Крым министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова. - Первое предусматривает отдых и оздоровление детей в пришкольных лагерях. В этом году мы планируем запустить 250 пришкольных лагерей - это практически вдвое меньше, чем в предыдущем году. Причина в том, что большинство школ будет использоваться под курсы повышения квалификации для крымских учителей.

    Второе направление предполагает оздоровление для детей льготных категорий, в том числе сирот, лишенных родительской опеки и находящиеся в детдомах семейного типа. Средства на эти цели в объеме 16 миллионов рублей заложены в крымском бюджете. Их хватит, чтобы приобрести 1100 путевок.

    Третье направление предусматривает оздоровление в стационарных загородных детских лагерях.

    - Мы получили из федерального бюджета 670 миллионов рублей для организации отдыха, оздоровления и санаторного лечения крымских детей в период лета 2014 года. Конкретно на оздоровление в стационарных лагерях выделяется 495 миллионов рублей при средней стоимости путевки 15750 рублей, что позволит нам оздоровить около 31 тысячи крымских детей, - говорит Наталья Гончарова.

    Кроме этого Фонд социального страхования РФ на условиях софинансирования с родителями (10%) приобретет 7 тысяч путевок на сумму 116 миллионов рублей.

    В каких лагерях и санаториях будут поправлять здоровье крымские дети - сейчас решают в крымском правительстве. В преддверие сезона 10 мобильных групп, в состав которых входили представители всех ведомств, обследовали 97 оздоровительных учреждений, принимавших детей в прошлом году и заявлявших о готовности работать в нынешнем.

    - Все лагеря были разбиты на три категории. Готовых оказалось 15, условно готовых - 35. Остальные в нынешнем году, скорее всего, работать не смогут, - заявила министр. - 15 мая рабочие группы еще раз проверят условно готовые объекты, для того чтобы определить кто из них может претендовать на получение разрешения Роспотребнадзора.

    Уже определились в Крыму с кадровым составом оздоровительных учреждений. Воспитателями и вожатыми будут работать студенты Крымского инженерно-педагогического университета и Таврического национального университета.

    - Заключены договоры о привлечении к работе в детских оздоровительных учреждениях учащихся профессионально-технических заведений сферы общественного питания. Решается вопрос о направлении на работу в детские оздоровительные учреждения студентов 5-го курса Крымского медицинского университета, а также студентов из республики Татарстан, городов Ярославль и Новосибирск, - рассказала министр. - Кроме этого с детьми останутся педагогические работники, которые будут сопровождать их из городов и районов.

    В первую смену, которая стартует уже с 1 июня, в детских оздоровительных лагерях сможет отдохнуть около 17 тысяч юных крымчан, находящихся в трудных жизненных ситуациях, требующих особого социального внимания и льготных категорий.

    Поделиться