14.05.2014 08:23
    Поделиться

    В Братске поймали "человека-паука"

    Жители Братска поймали с поличным вора, который промышлял велосипедами, хранящимися на балконе. Злоумышленник ловко забирался на нужный этаж по водосточным трубам и решеткам на окнах и столь же ловко спускался с добычей.

    Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, поздно вечером жильцы одного из домов услышали шум на улице. На балкон вышла хозяйка одной из квартир - узнать, что так гремит. Каково же было удивление женщины, когда она увидела, как по водосточной трубе спускается мужчина с велосипедом соседей за плечами. Женщина позвала родственников, и те встретили вора-альпиниста на "финише". Бдительные братчане задержали злоумышленника до приезда полиции.

    В отделении полиции выяснилось, что 41-летний мужчина уже был неоднократно судим. На допросе он сознался еще в одной краже: накануне он похитил велосипед с балкона третьего этажа, взобравшись по решеткам нижних балконов.

    За оригинальный способ кражи братчане прозвали пойманного "человеком-пауком". Кстати, в правоохранительных органах не исключают, что задержанный может быть причастен к другим похожим кражам, совершенным в Братске в последние месяцы.

    Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ "Кража с проникновением в жилище". Ведется следствие.

    Кстати

    В Иркутске накануне задержали наркомана, который в последние недели нападал на школьников и отнимал у них велосипеды. Действовал злоумышленник по стандартной схеме: неожиданно подбегал к катающимся детям и подросткам, толкал их и отнимал велосипед. Иркутский велоугонщик тоже был не раз судим. Велосипеды он планировал продавать. Задержанный признался еще в трех эпизодах, по всем ним велосипеды обнаружены и возвращены владельцам. Однако не исключено, что этим "подвиги" похитителя не исчерпываются - в Иркутске в последнее время была зафиксирована целая серия аналогичных преступлений. Против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья".

    Поделиться