14.05.2014 19:20
    Поделиться

    Сочи встретил Черноморскую регату больших парусников

    В гавань морского порта Сочи из Новороссийска прибыли 17 судов-участников международной Черноморской регаты.

    На южном молу сочинского порта поприветствовать участников парусной гонки собралось несколько тысяч сочинцев и гостей города. Именно здесь открылась Морская деревня, которая будет радовать зрителей все дни пребывания экипажей кораблей в городе. Здесь можно приобрести любые морские сувениры (от фуражек до значков), а также перекусить в открывшихся рядом казачьих куренях или флотских кухнях, где не обойдется и без излюбленного лакомства - "макарон по-флотски". На сцене же будут проходить концерты местных коллективов.

    - Мы приветствуем регату в Сочи, - обратился к собравшимся мэр Анатолий Пахомов. - Для города это настоящий праздник. Официально 17 мая курорт празднует день открытия сезона. Важно, что в первый постолимпийский сезон у нас столько интересного. Одно из самых важных и прекрасных событий - Черноморская регата. Она не только понравится горожанам, но и наверняка привлечет внимание туристов к нашему городу. Надеемся, что уже скоро Сочи будет любим не только россиянами, но и отдыхающими из-за рубежа. Регата станет своеобразным стартом демонстрации нашего курорта на международном уровне и укреплением связей между городами черноморского побережья.

    Взял слово и председатель регаты Робин Снук Хургонье. По его словам, прибытие в один из самых красивейших российских городов - Сочи - просто подарок для участвующих в гонке моряков:

    - С моря курорт особенно красив. Здесь есть все - море, пальмы, отличные виды. За два года я посетил Сочи четыре раза, в основном по вопросам организации нашей гонки. Работы, которые были проведены в сочинском порту, просто впечатляют. В настоящее время эта гавань - одна из самых удобных в Черном море. Конечно, ежегодно приходить сюда регата не сможет. Тут сразу несколько причин, это связано и с финансами и долгим географическим переходом для европейских судов-участников. Но я уверен, наша гонка еще состоится в Сочи и, скорее всего, не раз.

    Вышедшая из Варны еще 30 апреля регата преодолела уже более 700 морских миль (600 - от Варны до Новороссийска, 120 - от Новороссийска до Сочи). Уже прошла первая гонка парусников, ее победителей наградили в Новороссийске, вторая стартует 19 мая - участники отправятся из Сочи в Констанцу.
    В Сочи экипажи судов пробудут четыре дня. Сегодня вечером любой желающий сможет пройти на борт участников парусной гонки, узнать о морском быте, пообщаться с командами. За пропусками у входа в порт уже выстроились огромные очереди.

    - Очень хочу посмотреть парусник "Крузенштерн". Вряд ли такая возможность появится когда-нибудь, а тут можно не только поговорить с командой, но и самому увидеть каюты, потрогать паруса. Может, и на мачту разрешат забраться, - улыбается сочинец Владимир Иванов.

    А вот семья Соловьевых приехала из Ростова-на-Дону специально, чтобы увидеть легендарные парусники.

    - Такую красоту редко можно увидеть. Привезли детей посмотреть на наши "Мир" и "Седов". Друзьям обещали сделать много фотографий, - говорит Мария Соловьева.

    В гавани сейчас 17 парусников из девяти стран (шесть кораблей от России, три от Болгарии, два - от Румынии, по одному из Украины, Испании, Великобритании, Пакистана, Мальты и Голландии), среди них девять парусников класса "А". В город прибыли более 1500 моряков.

    По словам организаторов, самый тяжелый корабль из прибывших - российский "Седов", его вес - 3432 тонны. Кстати, он же является самым большим (его длина - 122 метра) и одним из старейших - ему 94 года (на воду спущен еще в 1920 году).

    Парусник "Надежда" (Россия) проделал самый большой путь до точки старта. Судно покинуло порт базирования Владивосток еще в середине февраля из-за технических проблем. Корабль преодолел 10622 морских мили на пути к Черному морю - в Варну через Вьетнам, Сингапур, Индию и Суэцкий канал.

    В экипажах большая часть, конечно, это мужчины - их здесь 1410, но есть и 36 женщин. Известное выражение "женщина на корабле - быть беде" уже давно утратило свою актуальность. По словам моряков, среди трейнизов с каждым годом все больше и больше представительниц прекрасного пола.

    - Никто не делает нам поблажек - девушки несут вахту, работают на палубе, забираются на мачту, ставят паруса, - рассказывает стажер парусника "Мир" Евгения Цифирова. - Команда тоже не на 100 процентов мужская. Например, помощник капитана "Мира" - хрупкая девушка Наталья Викторовна.

    И уже завтра вечером сочинцев ждет парад участников регаты - команды парусников пройдут по улице Несебрской до южного мола порта.

    Поделиться