14.05.2014 19:54
    Поделиться

    Челябинцы узнали, какие знаменитости побывали на Южном Урале

    Челябинский историк рассказал о знаменитых людях, приезжавших на Южный Урал
    В южноуральской столице вышла в свет уникальная книга "Знаменитости в Челябинске". Ее героями стали два десятка персонажей первой величины - государственные деятели, выдающиеся актеры, музыканты и писатели. Оказалось, в Челябинск в разные годы приезжали Петр Столыпин и Александр Керенский, Сергей Прокофьев и Александр Вертинский, Любовь Орлова и Фаина Раневская, Борис Пастернак и Константин Бальмонт, Вольф Мессинг и Иван Поддубный... О некоторых "челябинских историях" из жизни вип-персон "РГ" рассказал один из авторов книги, историк и краевед Владимир Боже.

    Владимир Стейгонович, давайте начнем с визита Петра Столыпина…

    Владимир Боже: В Челябинске Петр Аркадьевич не только подтвердил репутацию реформатора, но и показал себя деятельным, неравнодушным человеком. На Южный Урал премьер прибыл 22 августа 1910 года для проверки работы переселенческого пункта - в то время стояла задача освоения Сибири. Столыпин осмотрел бараки, баню, прачечную и другие помещения. В столовой премьер попробовал приготовленную для переселенцев пищу. Столичный гость остался доволен увиденным, отметив образцовую чистоту и порядок. Однако парадной частью визит Петра Аркадьевича не ограничился. В беседе с городским головой Александром Бейвелем выяснилось, что в Челябинске "есть проблемы с холерой". Премьер настоял, чтобы его немедленно отвезли в холерное отделение больницы. На месте досталось и Бейвелю, и губернскому врачебному начальству. Столыпин велел расширить холерное отделение, подчеркнув, что "в данном случае об экономии не может быть и речи". Энергичные действия премьер-министра ускорили появление в Челябинске водопровода.

    На кого из деятелей культуры поездка на Южный Урал произвела наибольшее впечатление?

    Владимир Боже: Думаю, масштаб строящихся в 30-е годы заводов-гигантов поразил Любовь Орлову. Пример противоположный: в 1931 году Борис Пастернак в составе бригады деятелей культуры четыре дня наблюдал за строительством Челябинского тракторного завода. Пастернак искренне хотел проникнуться величием процесса. Но у него, человека рефлексирующего и во всем сомневающегося, это не получилось. В гигантской стройке поэт увидел "циклопические замыслы" и человека-винтика.

    Ваша книга открывается очерком о Константине Бальмонте. Как его встретила публика?

    Владимир Боже: По воспоминаниям современников, выступление Бальмонта в женской гимназии в марте 1913 года вызвало настоящий ажиотаж, а по окончании гимназистки бросились к нему за автографами, протягивая календари и открытки…

    С другой стороны, первый профессиональный писатель Челябинска приверженец критического реализма Александр Туркин в одной из газет опубликовал рецензию, в которой отметил несоответствие образов поэта действительности. Тихий голос "солнечного Бальмонта", повествующего о "женщинах мгновения", показался ему фальшивым. Туркин считал, что современникам "надо что-то другое", а самому поэту советовал поехать в деревню - изучать там правду жизни.

    Вы пишете, что Бальмонт хотел приехать в Челябинск еще раз…

    Владимир Боже: Да, в судьбе Бальмонта мы обнаружили "южноуральский след". Дело в том, что недалеко от Челябинска, в Миассе, с 1917-го по 1920 год жила его семья - жена Екатерина и дочь Нина. Поэт несколько раз собирался навестить их, но ему по разным причинам этого сделать не удалось. Несмотря на то что формально к тому времени Бальмонт был в разводе, с бывшей супругой у него сохранились теплые отношения. Екатерина Алексеевна отправляла из Миасса Бальмонту посылки с продуктами. А поэт перед отъездом за границу в 1920 году просил наркома Луначарского посодействовать возвращению жены и дочери в Москву. Но встретиться им было уже не суждено.

    Как вы думаете, что даст челябинцам ваша книга?

    Владимир Боже: Уверен, узнав, что по нашим улицам ходили Петр Столыпин и Вольф Мессинг, горожане станут по-другому относиться к своей малой родине. Город, который видел Константина Бальмонта и Сергея Прокофьева, язык не поворачивается назвать глухой провинцией и захолустной Челябой. Именно для того, чтобы на Челябинск можно было посмотреть чуть с другой стороны, и написана книга.

    Это любопытно

    Любови Орловой на ЧТЗ подарили кольцо. Поршневое

    Первый раз актриса приехала в Челябинск в декабре 1936 года. На экранах с ошеломляющим успехом шли "Веселые ребята" и "Цирк", и увидеть вживую Орлову хотели многие.

    - Любовь Петровна выступала в клубе ЧТЗ, - вспоминал бывший тогда начальником литейного цеха Мирошниченко. - Были заполнены все места и проходы, зрители сидели на полу у сцены, но зал не вместил и десятой доли желающих. На другой день актриса познакомилась с заводом. А при прощании я попросил ее выступить для литейщиков. Любовь Петровна пообещала дать на заводе еще два концерта. Вернувшись в цех, я зашел на участок поршневых колец и сообщил: "Орлова согласилась спеть для литейщиков, но с какими глазами идти на концерт, не знаю - колец не хватает, подводим завод". Один из рабочих ответил: "Были бы билеты, а за кольца не беспокойся..." Сказано - сделано. В день концерта я вручил рабочим участка билеты на лучшие места, а они вместо обычных девяти-десяти тысяч колец дали рекордную выработку - почти 12 с половиной тысяч. И предложили преподнести Орловой рекордное кольцо. Его отполировали и захромировали, на одной стороне выгравировали слова: "Нам Ваша песня строить и жить помогает. Л. П. Орловой - литейщики ЧТЗ".

    По материалам книги "Знаменитости в Челябинске"

    Поделиться