14.05.2014 16:52
    Поделиться

    Антинаркотические ведомства РФ и США будут продолжать сотрудничество

    Несмотря на санкции, российские и американские антинаркотические ведомства будут продолжать сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками. Об этом сегодня сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, выступая на пятом заседании "Центрально-Азиатского антинаркотического квартета" по развитию сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Членами квартета являются Россия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан.

    - Я на США не обижаюсь, и мои сотрудники взаимодействуют с сотрудниками Агентства по борьбе с наркотиками США.  В течение 5 лет сотрудничество велось в рамках работы российско-американской антинаркотической рабочей группы. Нам удалось провести целый ряд операций в Афганистане по ликвидации нарколабораторий. Такое сотрудничество продолжается и с полицейскими других стран, в том числе ЕС, - заявил главный наркополицейский.

    При этом он добавил, что Россия готовит проведение операций на территории Афганистана, в которых определенное участие примут американцы. В частности, в ближайшие дни состоится очередная совместная операция со спецслужбами Афганистана "Канал-Южный капкан".

    По словам Иванова, цель операции " Канал-Южный капкан" - в сочетании режима боевой операции и стратегических учений пресечь деятельность транснациональных наркоформирований, использующих территорию провинции Бадахшан для контрабанды афганских наркотиков. Кроме того, задачей операции также станет отработка практического взаимодействия и элементов оперативно-боевой слаженности подразделений спецназа. А также проведение согласованных действий с антинаркотическими ведомствами государств, входящих в Центрально-Азиатский антинаркотический квартет. Кстати, не исключено, что квартет скоро превратится в квинтет: войти в эту организацию изъявил желание Иран.

    Глава ФСКН особо подчеркнул, что Россия предлагает странам Центральной Азии проводить стратегические операции по борьбе с наркотрафиком из Афганистана с привлечением коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, самого секретариата Договора и недавно созданного Центра антинаркотических операций ОДКБ.  "У нас есть источники информации, есть агентура, есть технические средства, перехват электронных каналов, - заявил он.- Мы знаем, что наркотрафик использует все современные средства коммуникации, использует электронную почту, интернет, спутниковые телефоны. Они не находятся в безвоздушном пространстве. Мы должны противопоставить афганскому  наркотрафику слаженную совместную работу". Причем, будут проводиться не только сухопутные операции, но и мероприятия на Каспийском море. Ранее Иванов неоднократно критиковал НАТО и США за бездействие в борьбе с наркотрафиком на территории Афганистана, где за время присутствия войск коалиции производство героина выросло в 40 раз. По данным ФСКН, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. Площадь, на которой идет производство наркотиков в Афганистане, в 2013 году составила рекордные 209 тысяч гектаров.

    Чтобы помочь выбраться этой стране из наркотической бездны, в России принято решение разработать специальную программу борьбы с этим злом. "В настоящее время группой неправительственных организаций разрабатывается концепция создания единой национальной системы реабилитации и ресоциализации для Афганистана, которая будет презентована в Кабуле в июне", - заявил глава ФСКН. И добавил, что Россия готова оказать практическое содействие в организации национальных систем ресоциализации и реабилитации и в Пакистане, и Таджикистане.

    Довольно подробно Иванов рассказал о наркоситуации в Крыму. "Я хочу сказать, что там достаточно тяжелая наркотическая ситуация. Проводимая там так называемая метадоновая заместительная терапия для наркопотребителей превратилась в настоящий бич для Крыма, как, впрочем, и для Украины, поскольку практически весь метадон оказался на криминальном рынке. Напомню, что подобное "лечение" в России запрещено", - сообщил глава Госнарконтроля. И добавил, что ведомство уже проводит достаточно много антинаркотических операций на полуострове. Кроме того, выяснилось, что в реабилитации нуждаются 800 крымчан - участников метадоновой терапии.И сегодня пройти реабилитацию они смогут в российских регионах , где есть спеццентры, в частности, в Санкт-Петербурге.

    По данным Госнаркоконтроля, в России насчитывается более 8 миллионов наркоманов, из них полтора миллиона страдают героиновой зависимостью. Из-за смертельного зелья  ежегодно умирают около 70 тысяч молодых людей.

    Между тем

    Столичные наркополицейские в районе "Бирюлево Восточное" задержали  двух  граждан Таджикистана, 24 и 29 лет,  нелегально проживающих в России. Их подозревают в хранении и приготовлении к сбыту героина в особо крупном размере. По месту проживания 29-летнего задержанного был произведен обыск, во время которого было найдено более 31 килограмма героина. Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Поделиться