13.05.2014 23:12
    Поделиться

    В Сан-Паулу открыли стадион, который примет первый матч ЧМ-2014

    Накануне бразильский футбольный клуб "Коринтианс" в честь открытия своего стадиона, на котором пройдет первый матч чемпионата мира, устроил болельщикам большой праздник с участием легенд команды. Однако сама арена все еще стоит в строительных лесах.

    Через три года после начала первых работ в районе Итакера на востоке города Сан-Паулу "Арена Итакерао" была официально введена в эксплуатацию. Около 20 тысяч болельщиков клуба "Коринтианс" смогли насладиться игрой легендарных футболистов любимой команды.

    На стадионе было сыграно несколько матчей по 15 минут каждый. Болельщикам предлагали закуски и прохладительные напитки. "Я съел пирожок и выпил газировку. Мне все понравилось. Для тех, у кого не было стадиона, то, что я вижу, невероятно. Это арена европейского уровня", - делятся своей радостью болельщики.

    Однако за месяц до чемпионата мира у строителей еще очень много работы. Не хватает сидячих мест на трибунах. Нужно убрать строительные леса, спрятать все коммуникации, находящиеся на виду, поставить необходимые временные сооружения и закончить прочие отделочные работы. Впрочем, организаторы уверяют - к старту чемпионата мира все будет готово.

    Болельщик, будь бдителен

    Болельщики чемпионата мира по футболу, который начнется в Бразилии уже в июне, получат при отлете в аэропортах своих стран "Гид безопасности", составленный полицией Сан-Паулу на португальском, английском, французском и испанском языках. В брошюре описывается, как нужно себя вести при ограблении, чтобы остаться в живых.

    Полиция крупнейшего в Южной Америке мегаполиса обеспокоена ростом количества грабежей со смертельным исходом, зарегистрированным в последнее время. Главное - это меры предосторожности. Охранники правопорядка не рекомендуют иностранцам передвигаться поодиночке, особенно в темное время суток. Ни в коем случае, выходя на улицу, не стоит брать с собой и тем более не выставлять напоказ ценные вещи и большое количество наличных. Не нужно вытаскивать из карманов и сумок деньги и карточки в людных местах. Если все же не повезло и к вам подошли вооруженные люди, то вести себя нужно крайне спокойно, выполнять все сказанное нападавшими, не обсуждать указания преступников и тем более не кричать. При первой же возможности следует обратиться в полицию, чтобы поиск бандитов начали по горячим следам.

    Шашлык с пивом

    Диетолог бразильской сборной по футболу Силва Феррейра считает, что в свободные дни и после победы спортсмены могут поесть шашлык и попить пиво. Однако это возможно только с разрешения главного тренера сборной Луиса Фелипе Сколари.

    Бразильские диетологи, чтобы составить меню, провели опрос игроков своей сборной. Предпочтения футболистов оказались довольно простыми. После долгого времени работы за границей большинство из них соскучились по домашней еде: рису, фасоли и шашлыку, как его готовят в Бразилии, - просто мясо с добавлением крупной соли. В меню войдут и десерты - пудинг, желе и шоколад.

    Со спиртными напитками будет немного сложнее. Их употребление запрещено на тренировочной базе "Гранжа Комари" недалеко от Рио-де-Жанейро. Однако диетолог не исключает, что немного пива в свободные от игр и тренировок дни футболистам вреда не сделает. Спортсмены будут питаться шесть раз в день.

    Поделиться