13.05.2014 23:32
    Поделиться

    Беспроводной интернет придет в деревни и села Крыма

    В Крыму в деревнях и селах начнут создавать беспроводной Интернет.

    Об этом вчера шла речь на коллегии Минкомсвязи.

    А также о том, что весь комплекс мер по развитию отрасли связи направлен на то, чтобы обеспечить 93 процента жителей России современными услугами связи к 2018 году. Теперь в планы минкомсвязи войдет и Крым. Там, например, будут организованы качественная трансляция российских телеканалов, доступная мобильная связь и Интернет.

    Минкомсвязь внимательно следит за долей детских и образовательных программ в общем объеме вещания общероссийских федеральных каналов. В прошлом году она составила около 14 процентов. Это неплохо, отметил глава минкомсвязи Николай Никифоров. И добавил: "В ближайшие три года мы планируем увеличить ее до 20 процентов, а потом и до 25 процентов".

    Число потребителей легального контента в Интернете увеличилось на 30 процентов с конца лета прошлого года, когда начал действовать антипиратский закон. Да и сам пиратский видеоконтент стало найти сложнее, отметил глава минкомсвязи. Но есть проблема с оплатой. Можно делать это через Сеть. Но в ряде регионов нужен доступ и к традиционным банковским услугам.

    И уже в этом году, возможно, будут организованы базовые финансовые услуги в почтовых отделениях. Минкомсвязь намерена сохранить сеть существующих почтовых отделений, отметил министр. Уже к середине лета будет выбран банк, который войдет в "Почту России". При покупке банка почтовики намерены консультироваться с ЦБ, отметил глава национального почтового оператора Дмитрий Страшнов, отвечая на вопрос "РГ". Само акционирование почты произойдет не раньше следующего года. Но в весеннюю сессию Госдума намерена принять закон "О почтовой связи", пообещал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. Сейчас идет подготовка ко второму чтению, и уже принято 700 предложений по корректировке законопроекта.

    У каждого россиянина, продолжил депутат уже тему Интернета, должна быть официальная, зарегистрированная на него электронная почта, как адрес регистрации. Это поможет сделать Интернет более белым, уверен Митрофанов. Что касается интернет-магазинов, то их нужно вводить в систему налогообложения. В России их уже 40 тысяч. "Почему у нас платят только нефтяники и газовики и те, кто делает металлы?" - возмущался Митрофанов.

    Вопрос качества оказания госуслуг в электронном виде затронул помощник президента Игорь Щеголев. Пока из 71 региона, которые отчитались про начало работы электронной очереди в детские сады, оказалось, что услуга хоть как-то работает только в 24 регионах. Помощник президента предложил задуматься над механизмом реальной оценки работы региональных ресурсов государственных услуг.

    "Стратегия развития информационного общества истекает в 2015 году, - напомнил Игорь Щеголев. - Если исходить из бюджетного процесса, то сейчас как раз самое время задуматься, что будет дальше, будет ли у этого документа продолжение, как оно будет увязано с указами и основными направлениями работы правительства". Глава минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что принял это к сведению. Утвержденная в 2008 году стратегия закрепляет основные направления государственной политики в области информационных и телекоммуникационных технологий, науки, образования и культуры для продвижения страны на пути к информационному обществу. И к 2015 году Россия должна попасть в первую двадцатку в международных рейтингах в области развития информационного общества и в первую десятку - по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

    Поделиться