13.05.2014 23:23
    Поделиться

    Уникальные волноводы увидели зарождение опухоли

    Учеными Международного лазерного центра МГУ разработаны принципиально новые фотонно-кристаллические оптические волноводы.

    Сегодня эта область считается одной из самых передовых в современной науке. Причина такого бума в необычных свойствах этой техники. У нее высокая степень разрешения изображений. Что позволяет выявлять объекты очень маленького размера, по сути, злокачественные образования на стадии их зарождения. Более того, с помощью фотонно-кристаллических волокон можно увидеть биополе отдельных клеток. Для этого нанодетектор встраивается в оптоволокно, которое с помощью катетера можно ввести в любую точку организма, в том числе в мозг. Таким способом можно наблюдать даже процесс деления отдельных клеток. Все это сулит прорывы в разных сферах медицины, скажем, томографии, эндоскопии и онкологии для ранней диагностики опухолей.

    Эффективны фотонно-кристаллические волокна и в системах обнаружения скрытых объектов и скрытых дефектов, что обещает создание принципиально новых систем обработки и защиты информации.

    - Нам удалось создать принципиально новые компактные волоконно-оптические источники лазерного излучения, которые позволят заменить дорогостоящие перестраиваемые лазеры и твердотельные параметрические генераторы и усилители в источниках сверхкоротких лазерных импульсов, - говорит руководитель исследований профессор Владимир Макаров.

    В рамках этого проекта российские ученые сотрудничали с ведущими мировыми научными центрами, в частности, с Институтом Макса Планка (Германия), Национальным институтом метрологических исследований (Италия), Институтом хранения информации (Сингапур); Физическим факультетом университета Сиены (Италия); Университетом Бордо 1, Франция и другими.

    Поделиться