13.05.2014 23:40
    Поделиться

    Кабмин готов субсидировать резидентов калининградской ОЭЗ

    Кабинет министров готов субсидировать резидентов калининградской ОЭЗ
    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Калининграде совещание по функционированию в самом западном регионе страны особой экономической зоны (ОЭЗ).

    Калининградская ОЭЗ создавалась на срок до 2031 года в целях социально-экономического развития российского анклава, при этом участники ОЭЗ получили налоговые и таможенные льготы. Но с 1 апреля 2016 года ряд преференций для резидентов экономической зоны отменятся, поскольку, согласно нормам ВТО, закончится так называемый переходный период. Суть проблемы в том, что сейчас предприятия ОЭЗ могут использовать льготный порядок вывоза на внутренний рынок Таможенного союза товаров, произведенных из иностранных компонентов, и не уплачивать ввозную таможенную пошлину и НДС. Через два года этот порядок будет отменен. Между тем, по данным областной администрации, он позволяет резидентам ОЭЗ экономить 25-50 процентов себестоимости товаров.

    "Это приведет к существенному повышению налоговой нагрузки на бизнес. В зоне риска окажется довольно значительное число предприятий в сфере перерабатывающей, пищевой промышленности, - напомнил Дмитрий Медведев. - Наша задача - максимально адаптировать экономику региона к завершению переходного периода".

    В зоне риска, рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, таким образом оказываются около 50 тысяч рабочих мест. Минэкономразвития предлагает правительству ввести механизм субсидирования предприятий калининградской ОЭЗ из бюджета региона, который, в свою очередь, получит соответствующий трансфер из госказны. Размер этой помощи Улюкаев оценил в 40-60 миллиардов рублей в год.

    Есть и другие предложения, которые должны создать новые условия для развития ОЭЗ. "Это и вопрос снижения объема минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента особой зоны Калининградской области со 150 до 50 миллионов рублей, - перечислил премьер. - Это изменение механизма предоставления налоговых льгот в отношении налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций". Также рассматривается возможность упрощения таможенного администрирования и предоставление субсидий на поддержку рынка труда, включения инвесторов туристической отрасли в состав резидентов свободной экономической зоны.

    Главное, чтобы будущие меры поддержки не противоречили нормам ВТО, предупредил председатель правительства. Министр экономического развития заверил, что требования организации нарушены не будут. Кроме того, Улюкаев озвучил ряд критериев для компаний, претендующих на эти субсидии. "Это прежде всего сохранение количества рабочих мест, не снижение фонда оплаты труда. Это объемы капитальных вложений, это требования по инвестированию", - заявил Улюкаев. Немаловажный критерий - исполнение компаниями обязательств по налогам и сборам, отсутствие задолженностей и не снижение платежей в налоговую систему.

    Глава правительства также счел нужным успокоить руководство региона - развитие анклава останется в числе приоритетов кабинета министров. "Сейчас основной набор вопросов, что будет с такими важными проектами, как Дальний Восток и Калининград, в условиях присоединения Крыма, - сказал он. - У нас нет изменений в приоритетах. Для нас в приоритетах развития страны остается Калининградская область даже при понимании появления новых задач".

    Тема таможенных льгот интересовала даже сотрудников компании "Автотор", специализирующейся на сборке иностранных автомобилей. Однако главе правительства, заехавшему на предприятие перед совещанием, рассказали и о других проблемах, скорее, политического характера. Председатель совета директоров компании Владимир Щербаков сообщил о пришедшем в адрес их партнера - канадско-австрийской компании Magna - письме от правительства Канады с требованием прекратить контакты с "Автотором". По словам Щербакова, австрийское представительство на это заявило, что продолжит работу с российскими партнерами. Но Дмитрий Медведев все равно поручил министерству промышленности и торговли держать ситуацию на контроле.

    Поделиться