14.05.2014 23:32
    Поделиться

    В Киргизии сняли фильм, призванный защитить подростков от суицида

    В Кочкорском районе несколько молодых ребят сняли фильм "Кантейин" ("Как мне быть"). Режиссер Асанбай уулу Мирбек рассказал, что попытался снять социальную драму, обращенную к молодежи.

    - В 2013 году в нашем районе трое подростков свели счеты с жизнью, - отметил он. - Они не выдержали современной действительности, в которой остались один на один со своими переживаниями и проблемами. Фильм "Кантейин" напоминает всем, что в переходном возрасте несовершеннолетним особо нужны внимание, забота и родительская поддержка. Иначе может случиться непоправимое.

    Лента повествует о судьбе 15-летней девочки, мать которой уехала на заработки за рубеж, а безработный отец спивается от ревности и отсутствия перспектив в жизни. Девушка фактически остается без присмотра взрослых, да еще и влюбляется. Но родные ее избранника против их отношений и разлучают молодых людей. О девушке распускают слухи, и постепенно против нее настраивается вся округа. Героиня решается на суицид.

    - В фильме мы постарались отразить то, как нелегко живется современным сельчанам, - отметил Асанбай уулу Мирбек. - Людям, вынужденным выезжать на работу за границу или неспособным рассчитаться по кредиту. Главную героиню в последний момент чудом спасают, и жизнь ее постепенно налаживается: возвращается из-за рубежа мать, бросает пить отец. Несмотря на то что фильм короткий, мы ставили целью "достучаться" как до молодежи, так и до взрослых.

    В съемках фильма оказали поддержку местный бизнесмен и местная администрация. Лента снята на киргизском языке, но ее авторы не исключают, что она может быть дублирована на русский. Пока в Интернете доступен только трейлер фильма. По словам авторов, вскоре картину представят зрителю целиком.

    Поделиться