15.05.2014 19:55
    Поделиться

    ЦСКА обыграл "Локомотив" и стал чемпионом России по футболу

    Московский ЦСКА во второй раз кряду стал сильнейшей командой России, опередив по итогам чемпионата страны питерский "Зенит" на одно очко. В последнем туре "красно-синие" переиграли на своем поле "Локомотив" со счетом 1:0 благодаря голу Зорана Тошича, и набрали 64 балла. Вторым по итогам первенства стал "Зенит", обыгравший на выезде "Кубань" 4:1.

    Уже за два часа до начала матча на Ленинградском вокзале столпотворение. Вокруг одни болельщики ЦСКА, каждый из которых посчитал своим долгом посетить такую игру. Совсем не видно поклонников "Локомотива", которые наверное побоялись растеряться в этом красно-синем море.

    В электричке, на которой до заветных Химок 25 минут езды, также наблюдается преимущество армейских болельщиков, уверенных в победе своей любимой команды. "Я сам из Мурманска, но на такую игру не мог не приехать! У меня вся семья болеет за ЦСКА, но к сожалению по состоянию здоровья мой отец не смог прибыть со мной в Москву. Надеюсь, что все будет как в прошлом году, когда я тоже отправился в столицу в конце мае, и "красно-синие" стали чемпионами. ЦСКА всегда будет первым!", - последние четыре слова болельщик Владимир произнес с такой интонацией, что вызвал бурю восторга у оставшейся части вагона.

    Ну а что фанаты "Локомотива"? А они дружной компанией примерно из 200 человек собрались возле стадиона, у которого дежурили примерно 1500 представителей правопорядка. Туда же вышли на охоту и вездесущие спекулянты, пытавшиеся продать желанные квитки в пять-шесть раз дороже номинала. К примеру, билет на фанатскую трибуну ЦСКА можно было приобрести за полчаса до начала встречи за 6000 рублей. Но пожелавших воспользоваться такой возможностью не нашлось, так что спекулянтам оставалось только разводить руками.

    Стоит сказать, что в целом болельщики обеих команд в преддверии поединка вели себя на редкость мирно, и даже приезд их любимцев на автобусах не вызвал какого-то ажиотажа. Другое дело - разминка, во время которой переполненная "Арена Химки" встречала каждое действие футболистов ЦСКА так, словно поединок уже начался. Поразмявшись полчаса, игроки побежали в раздевалки, а хозяйские болельщики принялись отдавать дань уважения ветерану Элверу Рахимичу, который со следующего сезона прекратит карьеру.

    Надо сказать, что стартовые состав команд слегка удивили, особенно у "Локомотива". На острие атаки появился Роман Павлюченко, которому из глубины поля должен был помогать Алексей Миранчук. В свою очередь Леонид Слуцкий решил не проводить ротацию, и довериться проверенным бойцам.

    Несмотря на красочный перформанс болельщиков ЦСКА, весь первый тайм "красно-синие" провели словно в летаргическом сне, в то время как "Локомотив" имел пару возможностей для взятия ворот. Самый опасный из них запорол Самедов, не сумев обработать мяч в штрафной площади после передачи с фланга Виталия Денисова.

    Пока две московские команды пытались найти себя, "Зенит" в параллельной встрече безо всяких сложностей обыгрывал "Кубань" 2:0, что означало одно: при таком раскладе чемпионом становятся подопечные Андре Виллаша-Боаша.

    Наверняка о событиях в Краснодаре было известно и Слуцкому, который заметно нервничал на скамейке запасных, лишь пару раз выйдя к пределам технической зоны. Судя по всему, в перерыве Леонид Викторович как следует поговорил со своими футболистами, которые под дружный рев трибун вышли на последние 45 минут в этом чемпионате, чтобы попытаться взять золотые медали.

    Казалось, что в начале второй половины команды не будут рисковать, и постараются избежать вольностей. Но вышло все с точностью да наоборот, причем грубейшую ошибку допустил Ведран Чорлука, весь сезон отыгравший на высоком уровне. Хорват неосмотрительно отдал пас назад, а там мяч попал в ноги Зорану Тошичу. Серб обыграл на своем пути пару игроков "Локомотива", и бильярдным ударом в угол ворот Гильерме открыл счет, 1:0 в пользу ЦСКА. Радовались армейцы в том эпизоде прямо напротив гостевого сектора, который был шокирован подобным развитием событий.

    Ну а в Краснодаре тем временем "Зенит" решил добить "Кубань", в начале второго тайма забив третий гол в ворота "желто-зеленых". Проигрывая в счете, наставник "железнодорожников" Леонид Кучук решил пойти ва-банк, выпустив на поле Мбарка Буссуфа и Даме Н'Дойе. Но даже появление марокканца с сенегальцем не принесло никаких дивидендов "красно-зеленым", которые до конца встречи так и не смогли побеспокоить Игоря Акинфеева, в то время как ЦСКА уверенно и со знанием дела довел матч до логической победы со счетом 1:0. Таким образом, армейцы стали во второй раз кряду чемпионами страны, на второй позиции расположился "Зенит", обыгравший "Кубань" 4:1, а на третьем месте так и остался "Локомотив".

    Поделиться