15.05.2014 18:55
    Поделиться

    В Госдуме хотят вернуть медали отличникам

    Комитет Госдумы РФ по образованию рекомендовал парламенту страны принять во втором чтении законопроект, возвращающий практику награждения выпускников медалями.

    По словам члена комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, Госдума может обсудить данный законопроект во вторник, 20 мая, во втором, а если поправки найдут поддержку, то и в третьем чтениях.

    Поправки вносятся в закон "Об образовании в РФ" и закрепляют за образовательными организациями право поощрять обучающихся за успехи. Причем в самых разных сферах - в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Также возможно будет определять дополнительные виды поощрения.

    Медаль "За особые успехи в учении", как поясняет "единоросс", будет вручаться выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана. При этом медаль будет прилагаться к документу об образовании.

    Поправками устанавливается, что медаль "За особые успехи в учении" в 2014 году вручается отличникам не позднее 1 октября 2014.

    - Решение Министерства образования и науки по отмене медалей, как показывает жизнь, крайне негативно воспринято и учащимися, и родителями, и педагогическим сообществом, - комментирует первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в ГД ФС РФ Николай Булаев. - Это все равно, что взять и отменить для взрослых людей государственные награды.

    Многие ученики, даже понимая, что наличие медали не дает преференций по поступлению в высшие учебные заведения, считают для себя важным учиться так, чтобы иметь право на ее получение, добавляет Булаев. "Не понимаю, зачем лишать ребят мотивации? - удивляется он. - Именно поэтому мы решили прописать эту норму в законе, чтобы в дальнейшем не было соблазна то давать медаль, то не давать.

    Поделиться