14.05.2014 23:32
    Поделиться

    Правительство Киргизии начало акцию "Министр на связи"

    Кабинет министров республики решил услышать голос народа в буквальном смысле слова. Правительство КР начало акцию "Министр на связи", в рамках которой руководители государственных структур будут общаться с населением через СМИ или прямые линии.

    Первыми на вопросы граждан правительство поручило ответить руководителям трех министерств - сельского хозяйства и мелиорации, образования и науки, внутренних дел. Как полагает киргизский премьер Джоомарт Оторбаев, начинание поможет убить двух зайцев: привлечь население к обсуждению работы государственных служб, а главам ведомств, в свою очередь, четче понять свои обязательства перед обществом.

    - До летних каникул мы можем пропустить через эту систему 7 - 8 министерств, - убежден Джоомарт Оторбаев. - Мы приглашаем общественность к диалогу.

    Министерствам и ведомствам, кроме того, поручено подготовить простые и понятные для рядовых граждан планы работы на текущий год. Глава правительства назвал их "своеобразными контрактами с обществом". "План работы министерств и ведомств должен быть написан простым и понятным обычному человеку языком, - говорит Оторбаев. - Все задачи должны быть реальными, но амбициозными. Все планы будут опубликованы в СМИ и доступны населению. Оно сможет оценить качество документа и контролировать его исполнение. Каждый гражданин должен иметь возможность знать, чем и как занимается правительство".

    Поделиться