14.05.2014 23:18
    Поделиться

    Чемпионат мира по хоккею в Минске стал "домашним" и для россиян

    С момента, когда Минск получил право провести чемпионат мира по хоккею, "своим" турнир стали считать и любители хоккея из стран-соседок. В первую очередь, конечно, россияне, которые заполнили белорусскую столицу в ожидании победы своей команды. И, как оказалось, тот факт, что из Москвы до Минска - ночь пути поездом, - далеко не главная причина такого "домашнего" отношения.

    Чемпионат мира преобразил жизнь белорусской столицы и изменил жизненный ритм минчан. В последние перед приездом гостей дни все службы в сотый раз проверили готовность, и, наверное, поэтому праздник получился на все сто.

    По-европейски чинно и респектабельно выглядят одетые в строгие жилеты и рубашки водители общественного транспорта, продавщицы в магазинах широко улыбаются разнаряженным фанатам, загружающим в тележки белорусское пиво. Как родных встречают гостей студенты-волонтеры в ярких майках и кепочках. Готовы ответить на любой вопрос и лично проводить, куда те пожелают. Даже обычно суровые блюстители порядка стали добрее и пристальный интерес к гуляющей хоккейной "торсиде" проявляют лишь в пунктах пропуска на арены. Болельщики, к слову, отвечают взаимностью и даже благодарят за бдительность.

    Их, к слову, в Минск приехало столько, что могли бы заполнить сразу несколько "Минск-Арен". Наряду с традиционным для любого чемпионата мира хоккейным десантом из Словакии, Латвии, Чехии или Швеции воспользоваться приглашением белорусов решили даже болельщики из таких экзотических стран, как ЮАР, Камерун и Новая Зеландия. Такая географическая разношерстность лишь добавляет колорита празднику.

    Веселая околохоккейная жизнь передвигается из зон гостеприимства к аренам и обратно, не затихая ни на минуту. И пока горожане привыкают к карнавальным причудам и краскам фанатской братии, гости, в свою очередь, с интересом узнают неизвестную для себя страну, чтобы потом поделиться с друзьями впечатлениями. Говорят о чистоте улиц и приветливости минчан. О креативности организаторов, которые в своей заботе о зрителях перещеголяли, по признанию завсегдатаев хоккейных турниров, большинство предыдущих чемпионатов.

    14 тысяч зрителей наблюдали за матчем Россия - США

    О дружбе и объединяющей силе спорта тоже говорят. Причем проявляется она не только на улицах города, но и на трибунах, где градус эмоций, по закону жанра, должен зашкаливать. Едва звучит финальная сирена, как недавние соперники на трибунах вместе поднимают бокалы с пивом за хоккей, освобождая место на трибунах для новой "дивизии" болельщиков.

    Больше всего в Минске любителей хоккея из России. Для них даже открыли "Русский дом" в одном из ночных клубов. Там любой поклонник сборной сможет найти сувениры, посмотреть игру на больших экранах и просто поделиться впечатлениями от чемпионата. Но большинство приехавших все же выбирают живое "боление" на трибунах. И той атмосфере, которую создают на трибунах фанаты сборной России, можно лишь по-хорошему завидовать. И наслаждаться. Именно россиянам принадлежит установленный во время матча против сборной США зрительский рекорд, когда свои места на трибунах заняли 14 тысяч 124 зрителя. Учитывая, что часть трибун минского 15-тысячника отдана под организацию мест для аккредитованных журналистов и VIP-персон, больше, наверное, и не поместится. Впечатляет и фанатская география. Кто там говорил о близости расстояний, как определяющем факторе хоккейной дружбы? На развешанных по периметру "Минск-Арены" баннерах красуются надписи "Краснодар", "Челябинск", "Пермь", "Пенза" и даже "Владивосток"! Неудивительно, что это многоголосное бело-красно-синее море бурлит и волнуется так, что готово увлечь, захлестнуть и заставить вместе с тысячами болельщиков переживать каждое передвижение шайбы даже того, кто на трибуны попал случайно.

    И такую мощную поддержку россияне оказывают не только своей сборной. Практически каждый болельщик, раскрашенный в цвета российского триколора, с которым доводилось общаться корреспонденту "СОЮЗа", говорил о том, что болеет на турнире и за белорусскую команду. И тут же выдавал кучу комплиментов их наставнику Глену Хэнлону. Так что скорая встреча двух оказавшихся соседками по группе дружин вряд ли рискует превратиться в ледовое побоище. Более того, очень многие поклонники сборной Олега Знарка признаются, что соперниками по финалу больше всего хотели бы видеть хозяев чемпионата мира. Те, в общем-то, тоже не против. Судя по игре, которую показывают на домашнем льду белорусы, эта команда запросто может оправдать прогноз главного тренера сборной Швейцарии Шона Симпсона. Год назад в Швеции его подопечные сотворили сенсацию, лишь в "золотом" матче уступив хозяевам чемпионата. В этот раз подобный успех канадец прочит белорусам. А уж то, что в финал пробьются россияне, не вызывает сомнений, кажется, даже у их принципиальных соперников из сборных США и Канады. Особенно после того, как поймавшая кураж российская дружина послала в нокаут американцев, разгромив их со счетом 6:1. Парни не только отомстили за поражения в Швеции и олимпийском Сочи, но и взяли своеобразный реванш за хозяев минского чемпионата, с аналогичной разницей уступивших сборной США на старте. Встреча, волею жребия оказавшихся в одной группе россиян и белорусов, еще впереди. И, судя по всему, она обещает бурю эмоций поклонникам обеих команд. Вперед, Беларусь и Россия!

    Поделиться