14.05.2014 23:31
    Поделиться

    Эксперт: Нацистские движения - это реакция на слабость государства

    Пять фактов массовых беспорядков на почве этнической неприязни зафиксированы в Киргизии с 2006 года. Заявления националистического характера все чаще можно услышать из уст чиновников и депутатов. О том, возможно ли распространение в республике национал-фашистской идеологии, говорили эксперты за круглым столом в Бишкеке.

    Дастан Бекешев, депутат парламента КР:

    - После объявления независимости постсоветские страны принялись переписывать историю - из школьных учебников стали исчезать материалы, пропагандирующие дружбу между народами. В результате сегодняшняя молодежь не знает, какой ценой была достигнута победа над нацизмом. Именно это и стало ключевым условием возрождения фашизма на Украине.

    Страны Центральной Азии сегодня относятся друг к другу отнюдь не как добрые соседи: остро протекают приграничные и территориальные споры, идет скрытая война за водные ресурсы. С учетом того, что воспитанная в подобном духе молодежь очень скоро сменит действующую политэлиту, на-

    ционалистические идеи еще долго будут насущной темой для разговора. Нужно возвращаться к ценностям, которые мы утратили. Иного пути нет.

    Александр Зеличенко, эксперт:

    - Один из офицеров нацистской Германии несколько десятилетий назад рассказал, почему фашизм поддерживается людьми. Он описал два пляжа, на одном из которых запрещено заплывать за буйки. Нарушение табу карается немедленной смертью. Естественно, люди массово идут на соседний пляж, где с людьми не расправляются. Там они тонут, но считают это своим выбором. Побережье тем временем переполняется и замусоривается, на нем некомфортно. Люди перебираются на чистую и просторную "коричневую" зону отдыха, смиряясь с диктуемыми правилами. Кому-то такой порядок даже нравится.

    Нацистские движения - это реакция молодежи на слабость государства, на его неспособность сдержать коррупцию и организованную преступность, поднять уровень жизни населения. Именно в такой обстановке появляются люди с бородами или свастикой на рукавах, которые рассказывают подрастающему поколению, как жить, во что верить, кого ненавидеть. Как только государство это поймет, начнутся перемены к лучшему.

    Берат Кесмахунов, председатель попечительского совета блокадников Ленинграда КР:

    - Великую Отечественную войну Советский Союз выиграл только потому, что на его территории не было национализма. После распада СССР объявившие суверенитет республики стали искать возможности для самоопределения.

    Киргизия, на мой взгляд, выбрала неправильный путь развития - псевдопатриотический. Сегодня молодому поколению со школьной скамьи вбиваются очень опасные догмы. Детям говорят: "Знай и уважай родной язык", и они считают, что, кроме киргизской речи, другой знать не нужно. "Гордись, ты хозяин своей страны" - и человек считает представителей других этносов бесправными в государстве. Именно так вбивается клин между народами, составляющими население республики, закладываются основы национализма. Если государство не откажется от псевдопат-риотической системы воспитания молодежи, это закончится очень плохо.

    Накен Касиев, директор госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений КР:

    - "Немецкий народ имеет право завоевать Европу и превратить ее в Германскую империю", "в будущей Европе должны быть две расы: германская и латинская", "я имею право уничтожить миллионы представителей низшей расы, которые размножаются, как черви", - это чудовищные высказывания Гитлера.

    Наши отцы и деды разбили фашистов, но не вырвали корни коричневой идеологии. Результат этого мы видим сегодня на Украине - ультраправые радикалы творят бесчеловечные зверства в отношении собственных сограждан. Чтобы не допустить подобного в Киргизии, при формировании государственной политики нужно помнить об идеологическом воспитании молодежи. Прививать идеи интернационализма и патриотизма необходимо с детсадов.

    Жумакадыр Акенеев, председатель общественного объединения "Комсомол":

    - Возрождение нацизма на Украине стало возможным из-за возведения преступников, таких как Петлюра и Бандера, в ранг национальных героев. В России также действуют правые радикалы - скинхеды нападают на азиатов, проводятся "русские марши", мелькает свастика. Там искусственно нагнетается нетерпимость к приезжим из других государств, представителям других национальностей. Киргизию болезнь стороной не обошла: в стране есть даже политпартии, откровенно пропагандирующие национализм. Всем государствам, где потакают фашизму, это рано или поздно аукнется.

    Десять лет назад мы с группой гражданских активистов уже видели негативные тенденции. Государство пустило на самотек идеологическую работу с населением. Мы взялись за эту работу на общественных началах: в ряде школ возродили октябрятские, пионерские и комсомольские дружины. Организованные нами студенческие отряды выезжали на стройки в соседние страны, в частности на возведение олимпийских объектов в Сочи. Все это прививает детям идеи интернационализма. И если государство не может заняться этим, нужно объединять для этого рядовых граждан.

    Исхак Масалиев, лидер партии коммунистов КР:

    - Национализм, фашизм, шовинизм, экстремизм основаны на принципе отрицания: я верю, а тот, кто не разделяет моих идей, - враг. Все это ведет к расколу государства и населения. Мы говорим, что молодежь стала другой, но она всего лишь воспитывается на наших примерах. О какой идеологии может идти речь, если министр молодежи вносит предложения отменить праздники первого мая, седьмого ноября, 23 февраля? В здании парламента КР - светского государства - открывается тем временем молельная комната!

    События на Украине - одно из звеньев глобальной цепи событий, посредством которых американский империализм продолжает диктовать миру свою волю. Революционные движения в разных странах, под-

    держка фашистской идеологии - все это хорошо разработанные сценарии. Сегодня и мы находимся в опасности, поскольку обществу грозит скатиться в пучину национализма и глобальной войны. Переломить ситуацию можно лишь на государственном уровне - усилиями отдельных активистов, к сожалению, ничего изменить нельзя.

    Артемий Слонь, конфликтолог:

    - Школьный учитель истории в США поставил в 1967 году интересный эксперимент. На протяжении пяти своих лекций он показал группе 16-летних учеников фашизм в действии - четкие и понятные идеи, направленная агрессия, хоровое выкрикивание лозунгов. За пять дней он объяснил подросткам силу дисциплины, общности, идейности и гордости. Ребята в итоге уверовали, что являются частью национального движения, объединяющего и могущественного. Когда им сказали, что движение вымышлено, некоторым из учеников понадобилась помощь психологов.

    Фашизм - модный тренд. Он всегда ассоциируется с силой, дисциплиной, объединением людей, брутальной формой одежды и конкретными целями. На той же Украине на майдан шли молодые люди, не наигравшиеся в войну в Интернете, желающие романтики и перемен. Они - легкая добыча ультраправых радикалов. Фашизм дает определенной категории людей цель в жизни и возможность самореализации, пусть даже посредством циничных и жестоких поступков. Искоренить его намного сложнее, нежели изначально предотвратить путем привития общечеловеческих ценностей, поднятия культурного уровня населения.

    Поделиться